Экономическое обозрение

Газовый ленд-лиз для Украины: ожидания и реальность

Газовый ленд-лиз для Украины: ожидания и реальность
В Киеве продолжают фонтанировать газовыми идеями, изыскивая все более оригинальные способы обеспечить страну топливом в грядущем отопительном сезоне. Как правило, украинские власти, оказавшись в затруднительном положении, не мудрствуя лукаво, стараются идти проторенной дорогой, то есть по делу и без дела прибегают к помощи своих западных «союзников».


Данная ситуация не стала исключением. На прошлой неделе прибывший с визитом в Вашингтон глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко в буквальном смысле слова огорошил американских «партнеров» новым предложением, суть которого заключается в предоставлении Киеву так называемого газового ленд-лиза. В данном случае украинцы не стали изобретать ничего нового, а, пользуясь своим «исключительным» статусом государства «пострадавшего от российской агрессии», попросту пытаются вновь задействовать хорошо отлаженную схему обеспечения потребностей государства за чужой счет, больше напоминающую откровенное вымогательство. Но только есть ожидания, а есть реальность...

Как заявил Витренко, Соединенные Штаты, а также лидеры других государств, которым небезразлична судьба Украины, должны предоставить «незалежной» финансирование в размере 8 миллиардов долларов для закупки газа. В Киеве рассматриваю несколько источников получения «голубого топлива». Либо сия «почетная» роль будет возложена на экспортеров Северной Африки и Ближнего Востока, либо, если там дело не выгорит, снабжать Украину будут США. При этом Вашингтону поставлены достаточно жесткие временные требования – 6 миллиардов кубометров СПГ должны быть поставлены до наступления зимнего периода.

Складывается впечатление, что украинских «спецов», готовивших пакет предложений по газовому ленд-лизу, совершенно не посещала мысль о том насколько реалистична данная инициатива. Предположим, что «коллективный Запад» и в этот раз пойдет на поводу у киевского режима, предоставив требуемые им 8 миллиардов долларов. Где гарантия того, что поставщики СПГ на Ближнем Востоке или в Африке вообще захотят говорить на данную тему с Киевом?

На сегодняшний день вся Европа обеспокоена вопросом своей энергетической безопасности, и поиском альтернативы российскому газу. Агентство Bloomberg еще в мае сообщало о том, что Евросоюз ведет достаточно активную работу с рядом возможных поставщиков СПГ в Африке, среди которых Сенегал, Ангола и Нигерия. Как утверждают эксперты потенциал этих стран в плане экспорта сжиженного газа достаточно внушительный.

Однако, только самим фактом наличия возможности его производить и поставлять дело не ограничивается. Крайне сомнительно, что «незалежная» сможет попасть в число избранных и получить хотя бы куб СПГ с «черного континента». То же самое касается и Ближнего Востока. Несмотря на то, что в ЕС не устают твердить о своей солидарности с Украиной и ее полной поддержке, делится с ней газом в то время, когда собственное население будет замерзать, а промышленность умирать, никто не будет.

Что до возможности экспорта на Украину СПГ из Соединенных Штатов, то тут перспективы еще более туманны. На американский газ уже выстроилась достаточно внушительная очередь из особо ярых любителей антироссийских санкций. К примеру, Болгария и Германия уже вполне успешно договорились о поставках СПГ из США. Для того чтобы обеспечить свои потребности в «голубом топливе» только болгарам необходимо «заместить» около 3 миллиардов кубометров газа, ранее поставлявшегося нашей страной. Немецкая компания RWE AG намеренна закупить примерно 2,25 миллионов тонн СПГ. Экспортный потенциал любого государства, в том числе и США, не безграничен. Как в это расклад собирается «вписаться» Украина совершенно непонятно.

Даже если предположить, что «незалежной» все-таки удастся стребовать для себя какие-то объемы СПГ, возникает вопрос каким образом он будет доставляться на Украину? Украинские специалисты утверждают, что в теории он будет прибывать в страны Европы и оттуда газопроводами поставляться в «незалежную». Но это только в теории. Скорее всего, украинские власти в точности повторят свою провальную попытку решить топливный кризис посредством задействования мощностей европейских портов.

В тот раз им достаточно четко объяснили, что в приоритете выполнение ранее заключенных контрактов, все остальное - по остаточному принципу. В вопросе транспортировки СПГ все еще сложнее. К тому же, кто по мнению украинцев будет оплачивать регазификацию СПГ? Крайне сомнительно что и эти расходы возьмут на себя западные «партнеры» «незалежной». Таким образом, перед нами, скорее всего, еще один совершенно нереалистичный прожект Киева, на воплощение в жизнь шансов, практически, не имеющий.

Автор:

Использованы фотографии: регазификационный терминал とまりん♪/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен