Экономическое обозрение

В Польше не знают, на сколько повышать зарплаты в связи с резким ростом инфляции

В Польше не знают, на сколько повышать зарплаты в связи с резким ростом инфляции
В пятницу центральный статистический офис Польши объявил, что инфляция в июне 2022 года выросла до 15,6%. На днях представители работодателей и профсоюзов планируют предпринять одну из последних попыток определить, на сколько должны увеличиться зарплаты в следующем году. Минимум, гарантированный нормативными актами, соответствует минимуму и в бюджетной сфере. В такой ситуации в Польше не знают, на сколько повышать зарплаты в связи с резким ростом инфляции.


Всё указывает на то, что реализуется известный годами сценарий, когда профсоюзы Польши постулируют более высокие надбавки, компенсирующие инфляцию, в бюджетном секторе, достигающие даже 20%. Бизнес предлагает минимум, чтобы не разогнать инфляцию ещё больше. Если они не договорятся о своей позиции до 15 июля, правительство предложит свою. А это уже будет - нормативный минимальный уровень.

В требованиях профсоюзов указано, что минимальная заработная плата для 2,5 млн человек должна увеличиться в январе 2023 года до 3 383 злотых (примерно 40 тыс рублей), а со вторым повышением в июле, предусмотренным в правилах на период высокой инфляции, до 3 450 злотых (чуть менее 41 тыс рублей). Заработная плата до 3 миллионов человек, занятых в бюджетной сфере, должна вырасти на 7,8 процента, то есть на уровень инфляции, запланированный правительством на 2023 год. Правительство не горит желанием повышать зарплаты в бюджетной сфере, как постулируют профсоюзы, так как предполагает существенное снижение инфляции в следующем году.

Учитывая, что инфляция в Польше достигла 15,6%, чего здесь не было в течение 25 лет, правительству следует сосредоточиться на защите граждан с самой низкой заработной платой.

Рост цен на продукты питания или энергию намного больше, чем можно предположить по индексу инфляции. Правительству следует пересмотреть свои предположения на следующий год, поскольку при текущих показателях инфляции прогноз в 7,8% кажется очень маловероятным.

- говорит Норберт Кусяк, директор департамента экономической политики и структурных фондов Польши.

Профсоюзы также не согласны с предложением правительства повысить минимальную заработную плату с января следующего года до 3 383 злотых, что, по их мнению, ниже того, что гарантируют правила (3 416 злотых). Это означает, что в течение шести месяцев, до июльского повышения минимальной заработной платы до 3450 злотых, 2,5 миллиона человек, получающих в настоящее время минимальную заработную плату, будут получать меньше, чем гарантирует закон.

В действительности, прогнозы роста инфляции в Польше очень плохие. Рост цен на энергоносители, обратный эффект антироссийских санкций и замораживание инвестиционных фондов ЕС свидетельствуют о том, что инфляция не остановится так скоро. Поэтому требования о повышении заработной платы в бюджетной сфере кажутся понятными. Однако решимости со стороны правительства в Варшаве пока нет..

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен