Экономическое обозрение

Пекин выступает за присоединение стран Юго-Восточной Азии к российско-китайской лунной программе

Пекин выступает за присоединение стран Юго-Восточной Азии к российско-китайской лунной программе
В Мьянме вчера состоялась встреча министров иностранных дел стран Ланьцан-Меконгского сотрудничества, на которой председательствовал глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Помимо Китая, в это межгосударственное объединение входят Мьянма. Таиланд, Лаос, Вьетнам и Камбоджа.


О ходе международной встречи сообщает китайская газета Global Times.

Китай предложил присутствующим на мероприятии представителям стран Юго-Восточной Азии шесть программ сотрудничества. Они касаются сельского хозяйства, водных ресурсов, цифровизации экономики, аэрокосмической отрасли, образования и здравоохранения.

Ван И сообщил, что план космического сотрудничества с пятью странами будет включать совместную разработку спутников наблюдения за поверхностью Земли и космосом. КНР уже готова предоставить им возможность устанавливать полезную нагрузку на свои аппараты, запускаемые на орбиту.

Пекин также выступает за присоединение стран Юго-Восточной Азии к российско-китайской лунной программе. Государства Ланьцан-Меконга, участвуя в проекте, смогут сотрудничать с КНР в области исследований дальнего космоса. При этом Пекин готов оказать им помощь в обучении космическим технологиям.

План создания Международной лунной исследовательской станции на поверхности спутника Земли в прошлом году представили российский «Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление.


Предполагалось, что к проекту в дальнейшем могут присоединиться космические агентства других государств и коммерческие компании. Уже тогда в числе заинтересовавшихся проектом стран был Таиланд.

Использованы фотографии: ГК "Роскосмос"

Мы в Мы в Яндекс Дзен