Экономическое обозрение

Управление регулирования энергетики: Тепло как никогда дорого обойдётся Польше

Управление регулирования энергетики: Тепло как никогда дорого обойдётся Польше
Энергетические проблемы, накрывшие Европу, не обошли стороной и Польшу. Как сообщает Управление регулирования энергетики (URE) Польши, страну ждут рекордно высокие цены на тепло, которые взлетят в разы.


Проблемы с обеспечением тепла могут затронуть почти 20 миллионов домохозяйств в стране.

Глава URE Польши Рафал Гавин связывает резкое повышение цен на тепло с ценами на газ и уголь, которые очень высоки.

Мы не влияем на изменение цен на сырье, мы можем принимать их только по тарифам. Отметим, что невыполнение тарифа может грозить, к сожалению, банкротством предприятия, а это уже ситуация гораздо более угрожающая для клиента, потому что тогда не будет субъекта, который поставляет ему тепло

– сказал глава URE.

Особенно остро в стране стоит проблема с углем. Несмотря на то, что правительство страны работает над увеличением объема угля, по прогнозам, его будет значительно меньше, чем требуется. По словам Гавина, если страна будет использовать больше угля, чем в прошлом, то может возникнуть дефицит, и в основном все действия, предпринимаемые в сотрудничестве с предприятиями, нацелены на то, чтобы это сырье не закончилось. Он добавил, что правительство работает над рекомендациями, которые позволят увеличить объемы угля на рынке.

Как считает ряд экспертов, угольный кризис - это эффект эмбарго на импорт угля из России, который поступал на теплоэлектростанции и частный сектор Польши в объеме около 8 млн тонн.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен