Экономическое обозрение

Глава МВФ: Не могу исключить возможную глобальную рецессию в 2023 году

Глава МВФ: Не могу исключить возможную глобальную рецессию в 2023 году
Глава Международного валютного фонда в минувшую среду сделала неутешительные прогнозы по состоянию мировой экономики на ближайшие пару лет. Кристалина Георгиева не исключает возможную глобальную рецессию в следующем году, учитывая повышенные риски.


Перове лицо МВФ Кристалина Георгиева сообщила агентству Рейтер, что в ближайшие недели фонд понизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год на уровне 3,6% в третий раз в этом году, добавив, что экономисты МВФ все еще изучают вопрос и дорабатывают новые цифры.

Перспективы со времени нашего последнего апрельского обновления значительно ухудшились. 2022 год будет тяжелым, но риски рецессии увеличились, и, возможно, еще более тяжелым будет 2023 год.

— сказала глава МВФ в своём интервью Reuters.

В своих рассуждениях и доводах, на которые она опиралась при формировании печальных экономических прогнозов, есть несколько основных моментов. Одним из первых и очевидных, конечно же, является малоуправляемая в данный момент инфляция, ну и неразрывно с ней связанные растущие банковские процентные ставки.

Ещё одной весьма ощутимой причиной усложнения будущего мировой экономики глава Международного валютного фонда называет некоторое наблюдаемое замедление экономического роста в Китае. Китайская экономика тоже в свою очередь имеет свои причины для спадов темпов роста, которые связаны и с периодическими вспышками коронавируса и большими экономическими переменами в мировом сообществе.

Ну и, пожалуй, одной из главных причин, явно не способствующих росту мировой экономики является «щедрый многотомник» пакетов антироссийских санкций, которые как пока заметно отражаются на вводивших их европейцах.

Инвесторы все больше обеспокоены рисками рецессии, поскольку ключевая часть кривой доходности казначейских облигаций США уже второй день подряд находится в перевёрнутом состоянии, что является безошибочным признаком приближения рецессии.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в прошлом месяце заявил, что центральный банк США своими действиями не пытается спровоцировать рецессию, но полностью привержен контролю над ценами, даже если это может привести к экономическому спаду.

Пожалуй, данную ситуацию правильнее назвать не восстановлением, а построением новой мировой экономики, так как, вводя свои санкции против России, Запад разрушил много финансовых и промышленных связей, на которых строилась экономика большого количества государств.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен