Экономическое обозрение

Запад обеспокоен перспективой роста нефтяных цен и увеличения доходов России

Запад обеспокоен перспективой роста нефтяных цен и увеличения доходов России
По сути, все антироссийские ограничения на данный момент из разряда «оружия устрашения», первоочередной задачей которого было если не отбросить Россию в ее развитии назад на годы, то по крайней мере существенно замедлить таковое, перешли в разряд несущественных препятствий, способных максимум «попортить кровь». Намедни издание Bloomberg разразилось статьей, в которой с паническим ужасом констатировало факт того, что «средства от продажи сырой нефти продолжают питать военную машину России с утроенной силой».


Вопреки всем ожиданиям наша страна сумела выйти из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой. Новые рынки сбыта были найдены в кратчайшие сроки, сырьевые потоки переориентированы на иных покупателей. В то время как по оценкам того же Bloomberg эффект от действия санкций должен был вылился в потерю Россией 22 миллиардов долларов в год из-за прекращения поставок в Европу, энергетическая отрасль продолжает приносить в бюджет страны сверхдоходы.

Bloomberg признает, что в немалой степени этому способствовало увеличение ставки экспортной пошлины на российские нефтепродукты, которая в июне июле была поднята до 23%. Это позволило снивелировать кратковременное падение объемов экспорта, к тому времени достигшее 15%.

Только за июнь нынешнего года поступления в отечественный бюджет от экспорта сырой нефти на 2,4 миллиарда долларов превысили прогнозируемые цифры. В нынешнем месяце это значение может достигнуть 4,5 миллиардов долларов. Однако, Запад обеспокоен перспективой роста нефтяных цен и увеличения доходов России в еще большей прогрессии. По оценкам агентства Reuters стоимость нефти на мировых рынка в ближайшее время может вырасти почти на 40%, что составит 140 долларов за баррель.

С учетом того, что для таких государств как Индия и Китай понятие «нефтяное эмбарго», с которым так носятся в США и Евросоюзе - звук пустой и закупки российского «черного золота» они нарастили просто-таки до неприличия, дальнейшее развитие ситуации выглядит для Запада достаточно неприятно, если не устрашающе.

Вполне очевидно, что новые партнеры России останавливаться на достигнутом не собираются, а предполагаемый виток роста цен позволит нашей стране настолько укрепить экономику, что хоть как-то повлиять на нее Западу удастся лишь в случае, если там объявят полное и всеобъемлющее эмбарго на абсолютно все российские товары. В свою очередь, как утверждают авторы издания, сложившаяся ситуация может нанести существенный вред промышленному развитию стран Большой семерки.

В данное время эта публика сосредоточена на решении ребуса, суть которого состоит в том, чтобы максимально навредить России и при этом не вызвать взрывного роста цен на нефть на мировых рынках. Bloomberg утверждает, что министр финансов США Джанет Йеллен уже вплотную приблизилась к решению данной проблемы, предложив на саммите G7 ввести ценовые ограничения на российскую нефть.

В то время как баррель «черного золота» торгуется по цене в 100 долларов, высокопоставленная чиновница предлагает установить ценовой коридор в пределах 40-60 долларов за баррель и «заставить Россию» играть по этим правилам. В рамках этой инициативы планируется проведение переговоров с наиболее крупными экспортерами наших углеводородов, с целью «сколотить» новый антироссийских нефтяной заговор.

Только с чего вдруг в Соединенных Штатах решили, что подобная афера, единственным преимуществом которой является снижение для подписантов накладных расходов на транспортировку нефти, действительно сработает? К примеру, та же Индия, увеличившая в этом году экспорт российской нефти до 2, 22 миллиардов долларов, и так имеет скидку в 30%. То же самое касается и других надежных партнеров России. Посулы от Йеллен их вряд ли впечатлят, не говоря уже о том, что в Москве подобную ерунду даже во внимание принимать не станут.

Автор:

Использованы фотографии: Джанет Йеллен Federalreserve/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен

«Тушки Байдена» и «ножки Урсулы»: зачем России вражеское мясо? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Тушки Байдена» и «ножки Урсулы»: зачем России вражеское мясо?

Недавним правительственным решением, на текущий год предусмотрен импорт из США замороженной говядины в 60 тыс. тонн. имеются основания утверждать, что...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 113