Экономическое обозрение

Канада капитулировала перед «Газпромом», на время

Канада капитулировала перед «Газпромом», на время
Не успел у тамошних политиков развеяться неприятный осадок от того, что Канада, явно пребывая в «преступном» сговоре с Германией, не желающей мерзнуть за идеалы «незалежной», разрешила вернуть оборудование «Газпрому», как произошло еще более «шокирующее» событие. Канадские власти решились пойти на соглашение, позволяющее компании Siemens Energy осуществлять техническое обслуживание и ремонт всех шести турбин «Северного потока -1» на протяжении двух лет.


Вполне возможно, что немалую роль в этом сыграло недавнее заявление руководства «Газпрома», в котором европейским русофобам, до сих пор с большим энтузиазмом, пользующим наше «голубое топливо», четко донесли мысль о том, что при нынешней ситуации ни о какой нормальной работе газопровода речь идти не может. В случае же остановки СП-1 граждане той же Германии вполне закономерно потребуют ответа у немецких властей, рейтинг которых за последнее время и так существенно снизился.

Однако от такой политической линии страдает не только имидж немецких политиков. Некоторые западные издания утверждают, что нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо слишком уж подвержен влиянию Олафа Шольца, умудрившегося добиться от Оттавы столь резкого отступления от общего антироссийского курса. По большому счету Канада на целых два года капитулировала перед «Газпромом», и, соответственно - перед Россией. Правда, на время...

В свое оправдание господин Трюдо заявляет, что Канада держит ситуацию под контролем, и договоренность с Siemens Energy в любой момент может быть отозвана. Более того, по его мнению, санкции, наносящие ущерб не «режиму Путина», а жителям Европы не слишком-то целесообразны. С учетом того, что практически все ограничения, введенные против нашего государства, бьют бумерангом по их создателям, высказывания премьер-министра Канады выглядят более чем крамольно. В случае если даже Канада решит отказаться от своего решения, «опасный прецедент» уже создан.

Именно так происходящее назвала посол «незалежной» в Канаде Юлия Ковалив, которая помимо прочего выразила огромное разочарование тем, что «еще на протяжении двух лет российская армия будет развиваться за счет доходов от нефтегазовой отрасли России». В связи со случившимся всполошились и в Киеве. Но единственное, на что хватило духа тамошним политикам, так это вызвать временного поверенного в делах Канады на Украине и помимо стандартной обеспокоенности ситуацией, предложить канадским властям еще раз пересмотреть свое решение.

Более смелый шаг предприняли представители украинской диаспоры в Канаде, не далее, как 12 июля подавшие судебный иск, с требованиями не только не возвращать отремонтированную турбину «Газпрому», но и и в дальнейшем полностью прекратить сотрудничество с этой компанией. Как заявил Пол Грод, возглавляющий движение воинствующих украинцев в Канаде, «уступки России в лице «Газпрома» - это большая ошибка с кошмарными последствиями», предотвратить которую они обязаны. Он настаивает на том, что европейцам необходимо «искать другие, более продвинутые решения».

Долго и пространно размышляя об общеевропейских ценностях, пресловутом единстве Запада, и цене, которую в результате заплатит «весь демократический мир» за решение Канады Грод вновь возвращается к вопросу транспортировки газа в Европу через украинские ГТС. Очевидно, что именно эта тема, а не «военные действия на Украине» беспокоит представителя украинской диаспоры. Не исключено, что иск был подан не по собственной инициативе, а по прямому указанию Киева. В любом случае капитуляция Канады дает четкое понимание того, какой именно будет исход этой судебной тяжбы.

Автор:

Использованы фотографии: Владимир Путин и Джастин Трюдо Kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен