Экономическое обозрение

Сербский бизнесмен: Почему-то Россия не поставляет нам газ по той цене, по которой поставляет его в Белоруссию

Сербский бизнесмен: Почему-то Россия не поставляет нам газ по той цене, по которой поставляет его в Белоруссию
Сербский бизнесмен Боголюб Карич, который долгое время строил бизнес в России, упрекнул Москву в том, что она не продаёт Белграду энергоносители по низким ценам. По словам сербского предпринимателя, для России «было бы сущим пустяком поставлять газ в Сербию по 100 долларов».


Карич:

Почему-то Россия не поставляет нам газ по той цене, по которой она поставляет его Белоруссии. А ведь мы отдали России самые большие капиталы, которые у нас были, ничего особенного не получив взамен.

По заявлению сербского бизнесмена, дешёвые российские энергоносители стали бы для Сербии значительным облегчением в период экономического кризиса в Европе.

Карич:

Но сегодня мы покупаем у России газ не по 100 долларов или евро. Я даже не знаю, какую точно цену мы за него платим.

По словам Карича, «от России зависит обеспечение долгосрочного контракта на поставки газа и нефти в Сербию».

При этом г-н Карич ни слова не сказал о том, что Сербия получает энергоносители по более низким ценам, чем большинство других стран Европы. Также не упомянул этот человек ничего о том, что политический курс самой Сербии сегодня тоже несколько странный. С одной стороны Белград не поддерживает антироссийские санкции, за что ему большое спасибо. Но с другой стороны – рвётся в ЕС, а основное условие вступления туда сегодня (и он об этом прекрасно знает) – откровенная антироссийская политика, замешанная на русофобии. Сама Сербия к такому повороту в отношениях с Россией готова? Вряд ли этот курс поддержит сербское большинство.
Мы в Мы в Яндекс Дзен