Экономическое обозрение

Немецкий министр: Германию ждут зимы в режиме тотальной экономии топлива

Немецкий министр: Германию ждут зимы в режиме тотальной экономии топлива
В Германии продолжаются призывы предпринимать новые меры по усилию энергетической безопасности страны. Несмотря на то, что в Германию снова идёт российский газ, министр экономики Роберт Хабек настаивает на необходимости заполнения газовых хранилищ в ближайшее время, передаёт немецкий телеканал N-TV.


Хабек считает, что для укрепления энергобезопасности страны нужно предпринять шаги по энергосбережению в общественных зданиях и жилых домах. Кроме того, «зеленый» министр призвал более активно использовать бурый уголь на фоне экономии газа.

По словам министра экономики Германии, необходимо более тщательно подготовиться к предстоящей зиме. Хотя газ из России вновь пошел в Германию по «Северному потоку», Хабек назвал Россию «ненадёжным партнером», когда речь идёт о поставках энергоносителей, и сказал, что Россия шантажирует Германию. Потрясающая логика - вводить санкции против России, видимо, означает, что Германия - надёжный партнёр, как только ответные меры предпринимает Россия - она сразу же записывается в ненадёжные партнёры.

По плану Хабека, газовые хранилища Германии должны быть заполнены на 95% к зиме. Чтобы достичь этих показателей, Хабек хочет использовать осенью резервы бурого угля.

Как передаёт N-TV, Хабек отметил, что преодоление кризиса потребует от всех терпения, и напомнил, что грядущая зима только первая такая зима, за которой последуют и другие - зимы в режиме тотальной экономии топлива.

Использованы фотографии: ru.depositphotos.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен