Экономическое обозрение

В Китае прогнозируют естественную убыль населения вплоть до 2025 года

В Китае прогнозируют естественную убыль населения вплоть до 2025 года
Согласно недавно обнародованным данным о демографии в Китае за 2021 год, рождаемость в некоторых провинциях оказалась рекордно низкой за последние десятилетия. Только в шести крупнейших провинциях страны число родившихся в прошлом году превысило 500 000 человек. В топ-10 китайских регионов с наибольшей рождаемостью входят Гуандун, Хэнань, Шаньдун, Сычуань, Хэбэй, Аньхой, Гуанси, Цзянси, Хунань и Гуйчжоу.


Согласно статистическим данным, число родившихся в провинции Хунань в Центральном Китае впервые почти за 60 лет упало ниже 500 000 человек. В регионе Хэнань в Центральном Китае впервые с 1978 года родилось менее 800 000 человек. Число родившихся в восточной провинции Цзянси впервые с 1950-х годов упало ниже 400 000.

Темпы роста общей численности населения Китая замедлились и, как ожидается, они значительно упадут до 2025 года, заявил Ян Вэньчжуан, глава отдела демографии и семейных дел Национальной комиссии здравоохранения, на ежегодной конференции Китайской ассоциации народонаселения в четверг. По его словам, до 2025 года в КНР сохранится убыль населения.

Китайские демографы прогнозируют, что снижение прироста населения будет доминирующей тенденцией в ближайшие годы и будет продолжаться в течение длительного времени, поэтому жизненно важно уже сейчас начать проводить демографическую и экономическую политику для решения этой проблемы.

Это неизбежный результат длительного периода низкой рождаемости

- сказал эксперт по демографии Хуан Вэньчжэн.

Можно предсказать, что уровень рождаемости в Китае будет продолжать снижаться в течение более чем столетия, а уровень рождаемости в городах первого уровня будет продолжать падать. Политика в отношении третьего ребенка может облегчить некоторые проблемы, но вряд ли она изменит тенденцию в краткосрочной перспективе

- добавил Вэньчжэн.

По данным Национальной комиссии здравоохранения, из 10,62 млн человек, родившихся в 2021 году, 41,4 процента детей являются вторым ребенком, а 14,5 процента – третьим или четвёртым.

Лу Цзэхуа, профессор социологии Пекинского университета, заявил, что, учитывая нынешние демографические тенденции, Китай неизбежно вступит в период резкого снижения прироста населения в течение длительного времени, хотя в течение этого периода и могут наблюдаться некоторые колебания.

В такой ситуации некоторые регионы начинают стимулировать рождение второго ребёнка в семье. Так в городе-миллионере Паньчжихуа провинции Сычуань на юго-западе Китая в прошлом году объявили о планах выделять деньги парам, рожающим более одного ребенка, что является первым в истории официальным стимулированием такого рода в Китае.

Общая схема социально-экономического развития должна быть скорректирована, чтобы адаптироваться к новой модели роста населения

- сказал Цзехуа.

По мнению экспертов, решение проблем молодежи, связанных с рождением и воспитанием детей, стабилизацией цен на жилье и проведения иной благоприятной политики могут помочь смягчить давление снижающегося прироста населения.

По некоторым данным, Китай уже сейчас уступил первое место по числу жителей соседней Индии, где никаких ограничений по рождаемости не вводилось. В Китае же долгие годы действовала программа, по которой в семье должно было быть не более одного ребёнка.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 273
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru