Экономическое обозрение

Запад предсказывает Украине банкротство уже осенью

Запад предсказывает Украине банкротство уже осенью
Так инвестиционный директор британской управляющей компании Abrdn заявил, что несмотря на всю оказываемую «незалежной» поддержку, это «государство» слишком быстро «пережигает свои ресурсы», поскольку его потребности в социальной и военной сферах возрастают слишком быстро. Дотации извне просто не успевают покрывать дефицит бюджета, и если так продолжится, «то к осени для Украины это может обернуться настоящей катастрофой».


В «незалежной» эти опасения разделяют. Из Киева уже не раз звучали жалобы на то, что деньги от «партнеров» приходится буквально выжимать. К примеру, ранее было оглашено, что правительства различных государств и фондов готовы предоставить Украине очередной «финансовый допинг» в размере 38 миллиардов долларов. Из этой суммы в казну государства поступило только 12,7 миллиардов долларов.

В то время как украинское правительство становится все больше зависимым от западных поступлений, «спонсоры» «незалежной» становятся все менее щедрыми, и предпочитают концентрироваться на собственных финансовых проблемах. Украине же, в действительности, рассчитывать больше не на что, и не на кого. Так советник Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко недавно заявил, что тот дефицит бюджета, который сейчас наблюдается на Украине – ужасающий, и колеблется в пределах от 5 до 9 миллиардов долларов в месяц. Однако, по его прогнозам, к концу года он может составить 50 миллиардов долларов.

Вполне возможно, политик несколько преувеличивает, но в сути мыслит совершенно верно. Согласно оценок премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по состоянию только на конец мая на Украине было потеряно 50% экономики, а 35% не работало. По самым скромным подсчетам падение ВВП к концу года ожидается на уровне 30-50%. Изыскать средства за счет внутренних займов киевскому режиму тоже вряд ли удастся.

Как отмечает народный депутат Украины Ярослав Железняк, спрос на украинские военные облигации упал беспрецедентно. В связи с этим Министерством финансов Украины было принято решение поднять процентную ставку по долговым бумагам. Ранее она колебалась в диапазоне 9 - 11,5% годовых, на последнем же аукционе ОВГЗ были размещены под 14% годовых. В общей сложности с их помощью привлечь в казну «незалежной» удалось всего лишь 128 миллионов гривен (3,5 миллионов долларов), что по сравнению с потребностями Украины – капля в море.

Эксперты утверждают, что прибегнуть к манипуляциями ставками украинский Минфин вынуждает острейшая нехватка финансов, а также необходимость обслуживать внешний и внутренний госдолг, который накапливается подобно снежному кому. Как заявляет профессор экономики Калифорнийского университета Юрий Городниченко сохранятся до бесконечности такая ситуация не может. Если государство не может полагаться на внешнее финансирование, то должно срочно менять что-либо в своей внутренней структуре – говорит он.

Помимо прочего ученый муж предлагает простые и проверенные способы как-то: повышение налогов и снижение расходов. Однако, здесь возникает вопрос, что именно на Украине еще можно снизить или урезать. Социалку? Так в «незалежной» уже идут перебои с выплатами пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам. НАК «Нафтогаз» так и не дождался обещанных ему дотаций, и вполне успешно объявил о своем дефолте. Военные расходы? Так представители киевского режима на это не пойдут ни в коем случае по вполне понятным причинам.

Повышение же налогов приведет только к тому, что и те крупицы украинской экономики, которые изо всех сил пытаются продлить свою агонию, рухнут окончательно. По всей видимости на Западе к такому развитию ситуации уже давно готовы, потому и трубят тамошние эксперты о банкротстве Украины, потому и резко пошла на спад финансовая подпитка киевского режима. Скорее всего, проект «незалежная» признан провальным, и похоронят его еще раньше, чем это предрекают аналитики.

Автор:

Использованы фотографии: украинская гривна bank.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен