Экономическое обозрение

«Жить стало хуже, мы стали бедней» - мнение двух третей украинцев

«Жить стало хуже, мы стали бедней» - мнение двух третей украинцев
И тем не менее, несмотря на все это опрос, проведенный на Украине в последних числах июля, показал печальные, но вполне предсказуемые результаты, согласно которым уровень жизни в «незалежной» стремительно падает. Две трети украинцев признают: «жить стало хуже, мы стали беднее». Казус ситуации заключается в том, что согласно цифрам, которые ежемесячно озвучивают украинские центры занятости ситуация не идеальная, но тревоги не вызывает.


Согласно статистическим данным, количество зарегистрированных безработных на Украине с начала года не превышает 320 тысяч человек, из них 242 тысячи получили этот статус в феврале-марте. В то же самое время по оценкам Международной организации труда, начиная с февраля 2022 года, работу потеряли более 4,8 миллионов украинцев. В перспективе эта цифра может вырасти до 7 миллионов человек. Специалисты считают, что восстановление рынка труда возможна, однако для этого прежде всего должны быть прекращены военные действия.

На данный же момент 86% опрошенных жителей «незалежной» жалуются на ухудшение экономической ситуации, а 74% утверждают, что в полной мере ощутили его на собственной шкуре. Для улучшения своего материального положения 62% респондентов намерены трудится с еще большим энтузиазмом чем прежде, а 35% - собираются урезать расходы, и переходить в режим жесткой экономии.

При этом, согласно социологическому изысканию, требования к работодателям у украинцев изменились соответственно событиям, происходящим в стране. Как и прежде приоритетом является оплата труда, на которой акцентируют внимание 70% граждан «незалежной», и график работы (важен для 23%). Однако теперь в этом перечне фигурирует такой пункт как «безопасность рабочего места», наличие которого приветствуется всеми респондентами.

Несмотря на то, что опрос охватывал достаточно широкий спектр существующих сейчас на Украине проблем экономического характера, в нем был допущен один существенный пробел. Пытаясь выяснить настроения своих сограждан ввиду резко ухудшившегося финансового положения последних, изыскатели не удосужились задать один единственный вопрос – как оценивают украинцы свои шансы на то, чтобы таковое поправить.

Относительно нормальная ситуация с трудоустройством в «незалежной» наблюдается сейчас только в западных и центральных районах страны, в силу релокаций предприятий из зоны боевых действий и массового оттока населения в эти области. В остальных же регионах люди готовы браться за любую работу, лишь бы прокормить себя и свои семьи. Однако с этим наблюдаются определенные перекосы.

В то время как стране не хватает специалистов в здравоохранении (15%), сферах образования (13%), административного обслуживания (17%), оптовой и розничной торговли (9%), на руководящие должности наблюдается совершенно нездоровый ажиотаж. По данным того же украинского статуправления на одну такую вакансию соискателей набирается до 70 человек.

Достаточно высок в «незалежной» спрос на рабочие специальности, однако оплата труда в этом сегменте рынка труда оставляет желать лучшего. Украинцы отмечают, что зачастую вынуждены соглашаться на работу, расценки на которую занижены на 25 а то и все 50%. По большей части «за бортом» оказались менеджеры, бухгалтера, администраторы, продавцы, водители, страховые агенты и прочие.

В ближайшем обозримом будущем улучшения ситуации не предвидится, хотя 34% опрошенных украинцев выразили твердую уверенность в том, что в следующем году уровень жизни в стране повысится, а экономика укрепится. Вполне возможно, что данная категория украинцев либо страдает нездоровым оптимизмом, либо еще не в полной мере прониклась реалиями нынешней «незалежной».

Автор:

Использованы фотографии: нищенка Stolbovsky/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен