Экономическое обозрение

«Ваше время истекло» - украинских беженцев заставят платить налоги и дома, и в Европе

«Ваше время истекло» - украинских беженцев заставят платить налоги и дома, и в Европе
Граждане «незалежной» свое пребывание за границей расценивают не как укрытие от «ужасов войны», а как весьма удачную перспективу увидеть мир и пожить в свое удовольствие за чужой счет. Однако, в довольно-таки скором времени безоблачное существование украинских беженцев на просторах Европы может быть разрушено безжалостными реалиями современного мира. ЕС говорит украинцам: Ваше время истекло.


На данный момент украинцы живут в так называемом льготном периоде, во время которого принимающие страны каких-либо финансовых претензий к беженцам, находящемуся на их территории, не выдвигают. Тем не менее он не безграничен, и, согласно международному налоговому законодательству, длится не более 183 дней. По истечению этого срока любой человек, не отбывший на родину, автоматически переводится в разряд налогового резидента со всеми вытекающими последствиями.

Под таковыми, естественно, подразумевается уплата налогов. Для граждан большинства цивилизованных государств данное явление совершенно обыденное и воспринимается как должное, хоть и не вызывает восторга. Однако в случае с украинцами не все так просто. Специалисты утверждают, что имеет место некий правовой казус, поскольку Киев до сих пор не соизволил урегулировать с европейцами вопросы, касающиеся налогообложения украинцев, получивших статус беженца. Одно дело люди, которые трудоустроившись в Европе и достаточно быстро «соскочили» с европейской «социалки». Они и их работодатели, как положено, платят налоги, и претензий к ним нет.

Другой вопрос - украинцы, не имеющие прозрачного европейского дохода. Эта категория, как правило, продолжает трудится в «незалежной» удаленно. При этом не брезгует дополнительной финансовой помощью ни от родного государства, ни от европейцев. Именно их-то и будут приобщать к европейской фискальной дисциплине. Гражданам Украины, прибывшим в Европу 24 февраля уже в конце августа будет присвоен статус налоговых резидентов, и все их доходы будут облагаться налогом.

При этом будут учитываться абсолютно все движения по банковским картам, включая помощь от родственников и друзей. Для тех же, кто предпочитает рассчитываться наличными или пользоваться картами украинских банков, предусмотрена система непрямого контроля расходов. Оплата съемного жилья, дорогостоящие покупки и прочие «излишества» станут объектами пристального финансового мониторинга и внимания налоговиков.

Получится, что украинских беженцев заставят платить налоги и дома, и в Европе. Избежать этого в теории можно. Но для этого человек должен предоставить целую кучу выписок от украинской фискальной службы, подтверждающих, что все необходимые отчисления с этих сумм уплачены. В случае если финансовые переводы приходили от членов семьи, оставшихся на Украине, придется доказывать родственную связь. И то, и другое в нынешних условиях практически невыполнимо. Соответственно, украинцам придется не только платить налоги на общих основаниях, но и привыкать жить без социального пособия, которое будет автоматически аннулировано, а в некоторых случаях может возникнуть вопрос о возвращении этих сумм в бюджет принимающей страны.

Определенную отсрочку украинские беженцы все-таки получат, поскольку существующий в Европе механизм налогообложения первоначально предусматривает декларирование доходов, традиционно осуществляющихся по итогам года, а уж после следует уплата соответствующих отчислений. Однако, расслабляться не стоит, ведь осложнить их жизнь могут не только европейские фискалы. Как утверждают эксперты, Украина в свою очередь тоже может потребовать уплаты налогов за доходы, полученные за рубежом. Похоже украинцам предоставляется уникальная возможность не только по достоинству оценить все «прелести» европейский жизни, но и открыть новые грани цинизма собственного государства.

Автор:

Использованы фотографии: флаги Европы TeaMeister/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен