Экономическое обозрение

Угольные ТЭС не спасут: в Великобритании анонсированы массовые отключения электроэнергии в зимний период

Угольные ТЭС не спасут: в Великобритании анонсированы массовые отключения электроэнергии в зимний период
Великобритания планирует провести серию массовых отключений электроэнергии в промышленности и домах в зимний период, когда холодная погода может совпасть с нехваткой газа, сообщило во вторник агентство Bloomberg.


Отчет Bloomberg появился после того, как Банк Англии предупредил, что Великобритания находится на пути к длительной рецессии, поскольку беспрецедентные цены на энергоносители подталкивают инфляцию к 13%.

План правительства по «разумному наихудшему сценарию» показывает, что Великобритания может столкнуться с нехваткой электроэнергии в размере примерно одной шестой от пикового спроса. По словам людей, знакомых с планами правительства, которые поделились информацией с репортерами Bloomberg, дефицит будет возникать даже после того, как будут запущены аварийные угольные электростанции. Это означало бы, что Великобритания может быть вынуждена терпеть организованные отключения электроэнергии для промышленности и даже домашних хозяйств.

В соответствии с этим прогнозом, в сочетании с температурами ниже среднего и сокращением импорта электроэнергии из Франции и Норвегии, Британия может столкнуться с ситуацией, при которой как минимум в течение нескольких дней в январе потребуется принятие экстренных мер для экономии газа. Так говорится в отчете. Ранее на этой неделе опасения по поводу зимнего нормирования топлива усилились, когда Норвегия пригрозила ограничить свой экспорт в Великобританию и Европу этой зимой.

Кроме этого, норвежское правительство также объявило о новых правилах, ограничивающих продажу электроэнергии зарубежным странам. Это связано с тем, что гидроэлектростанции страны, которые производят большую часть энергии, находятся под угрозой из-за необычно жаркой и сухой погоды.

Хотя Великобритания не предусматривает такого дефицита в своем базовом сценарии, анализ показывает, что трудная зима может ожидать Лиз Трасс или Риши Сунака, когда кто-то из них сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра в следующем месяце. Кто бы из них победу ни одержал, отключения электроэнергии произойдут даже тогда, когда британцы столкнутся с тем, что среднегодовые счета за электроэнергию, возможно, превысят 4200 фунтов стерлингов (более 300 тысяч рублей) в январе с чуть менее 2000 фунтов стерлингов в настоящее время, разжигая и без того стремительную инфляцию.

Если уже летом британцы не исключают такую нехватку энергоресурсов в предстоящую зиму, то очевидно санкции «американских послушников» продолжают давать обратный эффект.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 758
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 571
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 171