Экономическое обозрение

Власти США никак не могут решить, что делать с пошлинами на китайские товары

Власти США никак не могут решить, что делать с пошлинами на китайские товары
Справедливое начало военных учений Китая вокруг Тайваня заставили чиновников администрации Байдена пересмотреть свои взгляды на то, следует ли отменить одни тарифы или потенциально попытаться навязать Пекину другие, отложив пока эти варианты. Такую информацию разместило на сайте согласно своим источникам, знакомым с обсуждением, агентство Reuters.


Команда президента Джо Байдена в течение нескольких месяцев боролась с различными способами снижения стоимости пошлин, взимаемых с китайского импорта во время правления предшественника Дональда Трампа, поскольку она пытается сдержать стремительно растущую инфляцию.

Были рассмотрены комбинации отмены некоторых тарифов, начала нового анализа в отношении потенциальных областей для дополнительных тарифов и расширения списка тарифных исключений, чтобы помочь американским компаниям, которые могут получать только определенные поставки из Китая.

Белый дом заявил, что Байден еще не принял решения по этому вопросу, и все варианты остаются на столе переговоров. Несколько факторов, помимо реакции Китая на визит Пелоси на Тайвань, усложнили обсуждение администрации. По словам двух источников, поскольку официальные лица США рассматривали возможность избавления от некоторых тарифов, они добивались ответных шагов от Пекина и получили отказ. Теперь в США никак не могут решить, что им делать с пошлинами на товары из Китая.

Тарифы делают китайский импорт более дорогим для американских компаний, что, в свою очередь, увеличивает стоимость продукции для потребителей. Снижение инфляции является главной целью Байдена, демократа, в преддверии ноябрьских промежуточных выборов, которые могут передать контроль над одной или обеими палатами Конгресса республиканцам.

Но ожидаемая реакция Пекина на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на прошлой неделе на Тайвань вызвала переоценку со стороны представителей администрации Вашингтона, которые стремятся не делать ничего, что может быть расценено Китаем как эскалация, а также стараются не выглядеть отступающими перед мощнейшей азиатской коммунистической экономикой.

Офис торгового представительства США сейчас находится в разгаре установленного законом четырехлетнего пересмотра тарифов, введенных Трампом, на завершение которого может уйти еще несколько месяцев. Окончательное решение о том, следует ли оставить их в силе, должны быть представлены до 23 августа.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен