Экономическое обозрение

Логика Байдена: Для снижения инфляции в США достаточно принять закон

Логика Байдена: Для снижения инфляции в США достаточно принять закон
США столкнулись с сильнейшим за последние десятилетия экономическим кризисом. По состоянию на июнь текущего года индекс роста потребительских цен в Штатах достиг 9,1%.


Стоит отметить, что подобного уровня инфляции в США не наблюдалось с 1980 года, что уже вызывает серьезное недовольство среди простых американцев, потребительская корзина которых существенно «просела».

Чтобы как-то удержать экономику наплаву, Вашингтон принимает стимулирующие меры, одной из которых является «Закон о снижении инфляции», накануне подписанный Джо Байденом. Оказывается, чтобы снизить инфляцию, всего-то надо принять закон... Такова, видимо, логика администрации Байдена.

Сообщается, что данная инициатива включает в себя целый ряд мер, предусматривающих налоговую реформу, переход на экологически чистую энергию и сокращение затрат на здравоохранение.

Согласно заявлению экспертов, закон позволит существенно сэкономить американцам, которые перейдут на «экологичную» энергетику. Так, благодаря предусмотренным в документе льготам, граждане США смогут сберечь до 750$ в год, установив солнечные батареи и теплонасосы, а также до 950 долларов, пересев на электромобили. При этом в законе не прописано то, сколько американцев сегодня могут себе позволить перейти на электрокары.

Среди мер по борьбе с инфляцией рассматривает снижение налога на прибыль корпораций, который теперь составит минимальные 15%. Видимо так власти пытаются простимулировать производителей к снижению цен на свою продукцию.

Что характерно, в ходе августовского голосования в Конгрессе, данный законопроект поддержали 220 человек, а против проголосовали 207 конгрессменов. При этом поддержали инициативу только демократы, а против выступили республиканцы, что в очередной раз демонстрирует серьезный раскол внутри американской политической системы.

Касательно рекордного уровня инфляции в США, данная ситуация является следствием деструктивной политики американских властей.

Напомним, что во время пандемии коронавируса Федеральная резервная система запустила «печатный станок», резко увеличив объем наличных долларов в обороте. Кроме того, антироссийские санкции и эмбарго на нашу нефть крайне негативно повлияли на стоимость топлива в США, естественно, «потянув за собой» стоимость продукции и в других отраслях.

Наконец, серьезным испытанием для доллара стала и провальная внешняя политика нынешней администрации Белого дома. Заморозка (простыми словами «кража») внешних резервов неугодных государств серьезно подорвала репутацию доллара. В итоге, все больше стран начинают с недоверием относиться к американской валюте и стремятся максимально уменьшить ее долю в своих резервах и во внешних расчетах.
Мы в Мы в Яндекс Дзен