Экономическое обозрение

Разработка крупного месторождения газа в Нидерландах может привести к масштабным землетрясениям

Разработка крупного месторождения газа в Нидерландах может привести к масштабным землетрясениям
Правительство Нидерландов обдумывает возобновление добычи газа в сейсмоопасной зоне этой зимой. В связи с этими новостями в Гронингене среди местных жителей растёт тревога.


В голландской провинции Гронинген находится огромное газовое месторождение. Именно добыча голубого топлива в этом районе является предметом парламентского расследования связи между добычей газа и сотнями землетрясений и толчков. В результате землетрясений последнего десятилетия много фермерских домов было разрушено, в том числе с появлением сотен трещин в земной коре.

Месторождение Гронинген содержит около 450 млрд кубометров газа — этого достаточно, чтобы покрыть импорт Европы из России в течение трех лет — и оно погребено под мягким глинистым грунтом, который обладает свойством усиливать сейсмическую активность. По словам одного из местных жителей, во время толчков земля будто подпрыгивает. В Хейзинге землетрясение силой 3,6 балла разрушило местные объекты в 2012 году, и опасения по поводу возможного большого землетрясения, достигающего 5 баллов и более, очень распространены среди местных жителей.

Голландские газеты сообщали, что компании, работающие на ископаемом топливе, особенно Shell, имели решающее закулисное влияние на решения правительства. Когда началось парламентское расследование, многие полагали, что, наконец, появилось какое-то решение проблемы. Но хотя ожидалось, что добыча газа в провинции в 2023 году не изменится, месторождение Гронинген всё чаще рассматривается как последний резерв на случай, если поставки российского газа сократятся до нуля.

Германия с жадностью присматривается к своим запасам низкокалорийного газа, которые, возможно, придется извлекать в соответствии с договоренностями солидарности ЕС, если произойдет серьезный сбой в поставках. Официальные лица НАТО, такие как Лукас Тракимавичюс, призвали Гронинген возобновить добычу энергоресурса перед таким общим кризисом. Многое будет зависеть от мощностей Нидерландов по производству сжиженного природного газа, уровня хранения газа, способности снизить спрос.

В январе тысячи людей уже приняли участие в факельной демонстрации, и запланированы новые акции. По мере того, как парламентское расследование раскроет причины ошибок, таких как увеличение добычи газа после землетрясения в Хейзинге, вопреки рекомендациям ученых, гнев местных жителей и активистов может возрасти.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен