Экономическое обозрение

Европа сталкивается с сильнейшей почти за 500 лет засухой

Европа сталкивается с сильнейшей почти за 500 лет засухой
Помимо новостей о рекордно высоких ценах на электроэнергию, в начале недели во многих европейских изданиях был опубликован новый тревожный отчет о неурожаях в Европе. Согласно прогнозу мониторинга сельскохозяйственных ресурсов, урожайность кукурузы может упасть почти на одну пятую из-за разрушительной засухи.


Прежде чем более подробно описать трудности европейских фермеров, хочется обратить внимание на одно знаковое событие. Недавно были обнаружены вековые «голодные камни» Европы в реке Эльбе, которая течет от гор Чехии через Германию к Северному морю. Камни датируются засухой 1616 года и имеют надпись:

Если увидишь меня, то плачь.

Предупреждение о камнях кажется верным, поскольку в отчете о новом урожае прогнозируется, что урожайность кукурузы упадет на 16% ниже среднего показателя за пять лет. Это сопоставимо с июльским прогнозом снижения на 8%. Падение производства кукурузы может привести к дальнейшей продовольственной инфляции. Это повысит затраты на корма для скота, что еще больше усугубит проблемы фермеров, страдающих от повышенных цен на дизельное топливо и удобрения.

В Италии фермеры в некоторых частях страны потеряли до 80% урожая в этом году из-за серьезных погодных аномалий. Многие фермеры во Франции сталкиваются с аналогичными потерями, потому что выпала лишь малая часть осадков, которые обычно выпадают за лето. По данным Meteo France, во Франции, где сильная засуха ударила по фермерам и привела к повсеместному ограничению использования пресной воды, в прошлом месяце выпало всего 9,7 миллиметра дождя. Франция является четвертым по величине экспортером пшеницы и входит в пятерку крупнейших экспортеров кукурузы в мире. Плохие урожаи из-за засухи могут создать дополнительные проблемы в логистике зерна.

Самая важная река Германии пересыхает, поскольку Европа страдает от засухи, которая становится самой сильной за последние 500 лет, а во Франции снова бушуют ужасающие лесные пожары. Уровень воды в Рейне, по которому доставляется 80 процентов всех товаров , перевозимых по воде, из ее промышленных центров в порты Нидерландов, сейчас настолько низок, что он может стать непроходимым для барж, что угрожает жизненно важным запасам нефти и угля и работе электростанций.

В конце августа около половины Европы находится под воздействием засухи. Посевы, электростанции, промышленность и популяции рыб были опустошены жарой и отсутствием осадков. В преддверии осени Западная и Центральная Европа столкнутся с очень высоким риском засушливых условий в течение следующих трех месяцев, что может привести к нехватке воды.

Увеличение неурожаев из-за засухи только усугубит продовольственный кризис. Цены на мясо в супермаркетах ЕС в июле подскочили на 12% по сравнению с годом ранее. Молоко, сыр и яйца также растут рекордными темпами. Из всего этого большинство европейских аналитиков делают вывод, что проблема инфляции не исчезнет и в 2023 году.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен