Экономическое обозрение

Немецкая пресса: Простые россияне практически не ощутили последствий от западных санкций

Немецкая пресса: Простые россияне практически не ощутили последствий от западных санкций
С начала российской спецоперации на Украине, США и их союзники ввели беспрецедентное количество экономических ограничений против нашей страны. Из России ушли многие зарубежные компании, к нам перестали завозить предметы роскоши. Многое из того, к чему мы привыкли, попало под запрет.


Тем не менее, простые россияне практически не ощутили на себе последствий от западных санкций. Об этом накануне написали журналисты из немецкого издания Frankfurter Allgemeine, побывавшие в Москве.

В материале:

Жизнь в российской столице сегодня мало отличается от той, которая была до февраля текущего года.

В ГУМе люди по-прежнему продолжают лакомиться мороженым, а по Красной площади ходят многочисленные туристы.

Да, многие бутики, где ранее можно было приобрести предметы роскоши, в ГУМе сегодня закрыты. Однако вывески продолжают светиться и создается впечатление, что нет никаких проблем с санкциями. «Иллюзия нормальности», как пишут журналисты, практически идеальна. Или это не иллюзия?..

В ходе экскурсии по Москве, авторы материала пообщались с женщиной по имени Нина, которая торгует мороженным в ГУМе. С ее слов, люди зачастую приходят сюда, чтобы осмотреться и поесть вкусного мороженного.

Закрытые бутики с брендовыми вещами волнуют не многих.

Сама героиня сюжета живет на окраине Москвы. При этом женщина заявила, что там западные санкции и вовсе не ощущаются. На полках в супермаркетах есть все необходимые товары, лишь цены немного подросли.

Еще одним собеседником журналистов стал отец семейства, который в Москве проездом. С его слов, уход H&M и IKEA из России его семью мало беспокоит, так как они туда и раньше не ходили. В остальном, в магазинах есть все необходимое, а российские аналоги продовольственных и хозяйственных товаров ничем не хуже зарубежных.

Немецкая пресса: Простые россияне практически не ощутили последствий от западных санкцийЧайный отдел российского супермаркета


В целом, как отмечает издание, многие россияне, несмотря на некоторые «неудобства», полностью поддерживают своего президента и Вооруженные Силы РФ.

Кроме того, Frankfurter Allgemeine приводит данные независимых опросов, из которых следует, что 61 процент жителей России западные санкции не беспокоят совсем или беспокоят не слишком сильно.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен