Экономическое обозрение

Мы стали больше есть и меньше пить, ЦБ в упор не видит инфляцию, белорусы обложат богатых

Мы стали больше есть и меньше пить, ЦБ в упор не видит инфляцию, белорусы обложат богатых
ТОЧКИ ОТСЧЁТА

Ключевая ставка ЦБ РФ

15,0%


Курс доллара на 30.11
88,8841


Курс евро на 30.11
97,6503


Стоимость нефти марки URALS
63,93 долл/барр


Стоимость нефти марки BRENT
82,51 долл/барр


В Белоруссии ввели прогрессивную систему налогообложения


По сообщению Telegram-канала Палаты представителей Белоруссии "в стране введена прогрессивная система налогообложения".

По мнению властей ««налог на богатство» затронет около 8000-9000 человек. Налоги увеличили «в целях изъятия доходов, полученных в крупных размерах, у юридических и физических лиц».

Белорусские парламентарии подчеркивают, что «повышение налогов коснется тех физлиц, которые зарабатывают больше 200 тысяч рублей в календарный год (около 5 миллионов 482 тысяч российских рублей). Они будут платить подоходный налог в размере 25 процентов с суммы превышения вместо нынешних 13 процентов. Учитываются доходы от дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам».

Власти намерены увеличить ставки налога на прибыль до 25 процентов при получении прибыли свыше 25 миллионов рублей (612 миллионов 465 тысяч российских рублей) в год. Сейчас этот налог составляет 20 процентов.

ЦБ не видит инфляции


Директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов в кулуарах конференции «Инвестиции 2024 — идеи и стратегии в меняющемся мире» заявил, что «российский финансовый регулятор не фиксирует ускорения годовой инфляции».

Морозов отмечает, что «пока мы видим, что инфляция идёт близко к верхней границе прогнозного диапазона 7—7,5%... Мы ориентируемся на верхнюю границу нашего диапазона в настоящий момент».

Недавно председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «регулятор намерен вернуть инфляцию к 4% к концу 2024 года».

Цены на вторичное жилье в России упадут


Гендиректор ЦИАН Дмитрий Григорьев уверен, что «стоимость вторичного жилья в России может снизиться на 10-12 процентов в 2024 году".

По мнению Григорьева «вторичный сегмент слабо реагирует на колебания на рынке ипотеки. Интерес к жилищным ссудам также спадет до уровня начала 2023 года. В сравнении со спросом в августе-сентябре падение составит 40 процентов.

Большой коррекции цен на новостройки не прогнозируется — контракты застройщиков с банками не предусматривают серьезной гибкости. Правда, возможны акции и скидки у отдельных компаний»
.

Россияне стали больше есть и меньше пить



Исследовательская компания NielsenIQ объявила, что «продукты питания впервые за семь лет обогнали алкоголь по темпам роста продаж среди товаров повседневного спроса в России».

Эксперты компании утверждают, что «с января по сентябрь текущего года динамика продаж продуктов питания увеличилась на 3,8 процента год к году, тогда как реализация алкоголя выросла на 3,3 процента. Похожим образом ситуация складывалась в 2016 году, когда темпы реализации продуктов восстанавливались после кризиса».

Директор по работе с клиентами NielsenIQ Салтанат Нысанова отмечает, что «рост спроса на продукты может быть связан также с относительно невысокой инфляцией в этом сегменте. К тому же производители в этом году вывели на рынок ряд новых товаров в категории сладостей, освежающих напитков, чая и кофе.

Снижение темпов роста на алкогольном рынке может быть связано с уменьшением потребления водки и пива, так как на эти напитки приходится более 90 процентов реализации всего алкоголя в стране, пояснили аналитики. Так, объемы реализации водки за девять месяцев упали на 1 процент, а продажи пива увеличились на 0,5 процента год к году (в 2022-м они росли на 0,8 процента)»
.

Европа хорошо зарабатывает на российском газе


Financial Times (FT) обнаружила, что «страны Евросоюза стали перепродавать пятую часть российского сжиженного природного газа (СПГ)».

По данным FT «российский газ «перекачивают» с танкеров, курсирующих между Ямалом и северо-западной Европой, на суда в портах Бельгии, Испании и Франции». По информации Института энергетики и финансового анализа, «из 17,8 миллиарда кубометров российского топлива, поступившего в страны блока с января по сентябрь 2023 года, 21 процент был перегружен на суда, направлявшиеся в Бангладеш, Китай, Японию и другие страны, не входящие в ЕС».

В Евросоюзе такие двойные стандарты объясняют долгосрочными контрактами, за нарушение которых придется выплачивать компенсации. Бельгийская Fluxys заключила контракт с «Ямалом СПГ» до 2039 года. Комиссар по энергетике ЕС Кадри Симсон призывала страны блока «сократить поставки российского СПГ и полностью отказаться от него». Также в планах властей принять нормы, которые позволят государствам — членам объединения отказывать российским и белорусским операторам в доступе к газовой инфраструктуре ЕС.

В 2023 году страны ЕС приобрели более половины экспортируемого Россией СПГ, потратив более 6,6 миллиарда долларов. Таким образом блок стал крупнейшим покупателем российского сжиженного газа. В топ стран Европы, покупающих российский газ, вошли Испания, Бельгия, Франция, Португалия и Греция — совместно они импортируют больше топлива, чем Китай.

Автор:

Использованы фотографии: news.myseldon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе

Специалисты из Югры восстанавливают линии электропередач в Макеевке, а «Аскания-Нова» получает зверей из Крыма. К новому учебному году в Ильичевском районе...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию?

Учитывая, что первая активнейшим образом поддерживает Украину в войне против России, а второй является союзником по ОДКБ и партнером по ЕАЭС, подобное...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 751
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг

Соединённые Штаты идут с большим отрывом от других стран из клуба «чистых должников». Американскую экономику с ее непрерывно растущими чистыми заимствованиями...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 453
Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется

Батумский нефтяной терминал с середины марта с.г. возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов, среди которых «тяжёлая» («асфальтовая») нефть,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
КНР скупает ресурсы по всему миру, наращивая стратегические запасы сырья [is-owner] Аукцион[/is-owner]

КНР скупает ресурсы по всему миру, наращивая стратегические запасы сырья

В последние месяцы материковый Китай активно увеличивает свои стратегические запасы различных ресурсов и сырья. Пекин скупает полезные ископаемые: нефть,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Серийный выпуск систем автопилотирования запустила компания «Итэлма» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Серийный выпуск систем автопилотирования запустила компания «Итэлма»

Научно-производственное предприятие «Итэлма» займется производством отечественных комплексов автономного управления (систем автопилотирования) для...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 041