Экономическое обозрение

Для кого у нас горит «Синее пламя»

Для кого у нас горит «Синее пламя»
По результатам пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя» одно из поручений Президента РФ Путина В.В. гласит:


"Финансовая поддержка подключения к сетевому газу домохозяйств граждан в газифицированных населенных пунктах (догазификация) будет распространена на участников СВО и членов их семей, а также на инвалидов I группы". Согласно, этому поручению, субсидия на догазификацию в размере 100.000 рублей положена и участниками СВО и инвалидам I группы, а также лицам осуществляющим уход за детьми-инвалидами".

Точка зрения эксперта


О важности реализации программы газификации в Ленинградской области, а также о том, как новая мера поддержки может быть реализована в 47-м регионе, рассказал сенатор РФ от этого не самого благополучного региона, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов в материале 47channel:

«Вопрос газификации для нашего региона социально значим, работа с «Газпром» ведется из года в год последовательно, дотягиваясь до каждого из заинтересованных лиц. Это важно как для повышения качества жизни земляков, так и поддержки перспективного регионального развития в целом, ведь газ — недорог, а энергозатраты в наших широтах весьма весомые.

Программа газификации реализуется по стране, созданы штабы по газификации, догазификации, методические материалы, объясняющие потребителю, как образом пройти путь для получения субсидий, льготного оборудования, обеспечения трубами, подводящими газ на границу участка, и так дальше. В нашем регионе волонтеры прошли уже практически всех обратившихся к системе.

Несомненно, и для участников СВО и их семей эта мера поддержки существенна, и она находится в поле внимания и Президента, и региональной управленческой команды. При этом субсидии в Ленинградской области на домовладение достигают от 180 до 300 тысяч рублей.

Наша непреложная задача — детально сопровождать получение помощи в этом направлении каждым из наших защитников».

(Задача — сопровождать: Сергей Перминов о важности доведения до всех участников СВО субсидий на газификацию)


Своим мнением в разговоре с RT поделился и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Мера направлена на то, чтобы больше домохозяйств могли позволить себе газификацию. Государство уже взяло на себя затраты по строительству газовой инфраструктуры до забора, а непосредственно на территории земельного участка и внутри дома собственник должен развести всё за свои деньги.

Это недешево, поэтому часть и этих затрат государство хочет взять на себя для определённых категорий. Это шаг помощи со стороны властей, который может повысить число желающих газифицировать свои дома», — пояснил Юшков.
(Сделать жизнь более удобной и комфортной)

Авось-ка поручений




Хотелось бы, верить что это и не только это, данное поручение нашего Президента будут выполнены, но…

К нашему гражданскому несчастью у чиновников на местах все поручения оканчиваются только «освоением» выделенного бюджета, а сами поручения складываются в авоську…

Как когда-то по некой легенде — Владимиром Ильичом Лениным эта сумка-сетка, как сказали бы, ныне шоппер, назвалась авоськой, по смыслу и через выражение: «Пойду с этой сеткой и авось-ка загляну в магазин», так и у наших власть имеющих - бюджет сейчас, а результаты и исполнения потом — «на авось-ка».





Автор:

Использованы фотографии: neftregaz.ru, karikatura.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен