Экономическое обозрение

На базе ИК-47 открылся новый цех по производству стеклопакетов

Смотреть
На базе ИК-47 открылся новый цех по производству стеклопакетов
Пятого марта 2024 года в ИК-47 (Свердловская область, Каменск-Уральский) ГУФСИН России по Свердловской области открылся новый цех, который будет специализироваться на производстве стеклопакетов.

Данный проект был реализован при поддержке «Каменской стекольной компании». Эта же фирма принимала непосредственное участие в открытии первого такого цеха на базе данного исправительного учреждения. Он был введен в эксплуатацию еще в 2022 году, в настоящее время на нем трудится 76 человек, а суммарный объем производства в денежном эквиваленте достиг 20,5 миллиона рублей.

Если же более подробно говорить о новом цехе, то на нем функционируют две производственные линии, где было установлено 13 единиц дополнительного оборудования. Сотрудники будут работать на объекте в две смены.

Стоит отметить, что руководство исправительной колонии на регулярной основе занимается организацией труда заключенных. Так, в завершившемся календарном году на базе ИК-47 было выпущено продукции, выполнено работ и оказано различных услуг на сумму около 78 миллионов рублей. Здесь осуществляется деревообработка, выпускается швейная продукция и активно развивается сельскохозяйственный участок.

В последние годы в Российской Федерации все чаще можно наблюдать примеры, заключающиеся в сотрудничестве исправительных учреждений с представителями регионального бизнеса. На базе многих колоний создаются различные производственные цеха, на которых используется труд заключенных. В таких случаях бизнес получает в свое распоряжение дешевую рабочую силу, а отечественная пенитенциарная система видит в этом процессе еще один инструмент, который позволит ей лучше справляться с обязанностью по трудовой социализации своих подопечных.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен