«КАМАЗ» представил беспилотный грузовик «Маяк-2»
955

«КАМАЗ» представил беспилотный грузовик «Маяк-2»

На конференции «Беспилотные системы: технологии будущего» компания «КАМАЗ» представила свою последнюю разработку — беспилотный грузовик «Маяк-2», созданный на базе седельного тягача КамАЗ-54901 пятого поколения (К5). На презентации присутствовали специалисты отрасли и представители СМИ.


Новинка представляет собой серьезный шаг вперед в развитии беспилотных технологий в отечественном автопроме. Грузовик работает на третьем уровне автономности. Это значит, что в кабине присутствует водитель, но его задача — следить за ситуацией и в случае необходимости взять управление на себя.

Производить беспилотный грузовик будут на площадке в Набережных Челнах, где для этого созданы все необходимые условия, внедрено современное оборудование сборки и контроля качества. Автомобиль «Маяк-2» укомплектован передовыми бортовыми устройствами, которые обеспечат машине безопасность и эффективное движение.

В состав комплектации грузовика входит вычислительный блок для беспилотной системы управления движением. Система координирует работу всех остальных устройств и обеспечивает слаженное функционирование всего комплекса.

Основное внимание создатели уделили системам безопасности. В машине работают модули машинного зрения, которые безошибочно распознают дорожную ситуацию в реальном времени.

Также грузовик оснащен комплексом видеонаблюдения, который обеспечивает полный контроль над тем, что происходит вокруг. Лидарное и радарное оборудование определяет расстояние до объектов и их характеристики.

Высокоточная инерциальная навигация (метод определения параметров и координат движения объектов) в сочетании со спутниковой системой позиционирования дает возможность найти местоположение машины и маршрут движения. Специализированные устройства для связи обеспечивают контакт с центром управления.

Одним из ключевых элементов безопасности в грузовике является устройство записи информации, известное как «черный ящик». Оно фиксирует все параметры движения и работоспособность автомобильных систем.

Беспилотные тягачи уже эксплуатирует транспортно-логистическая компания Natcar, которая перевозит коммерческие грузы по важным автомагистралям — трассе М-11 «Нева» и ЦКАД. Все испытания прошли успешно, продемонстрировав высокий потенциал разработки и готовность к практическому применению беспилотных грузовиков.

Холдинг «КАМАЗ» будет и дальше развивать линейку автономного транспорта. Ожидается выпуск и презентация новых образцов модели «Маяк-2.5». Примерно через два года появится версия «Маяк-3», что свидетельствует о самых серьезных намерениях в развитии беспилотных технологий.

Руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин лично проверил работоспособность новой разработки. На Питерский международный экономический форум (ПМЭФ-2025) он приехал на аналогичной модели беспилотного грузовика. Поездка прошла успешно и без нештатных ситуаций.

По словам директора, управление таким транспортом настолько четко настроено, что в дороге ему стало скучно из-за отсутствия необходимости вмешиваться в управление. Сергей Когогин также заявил, что дальнейшее внедрение подобных беспилотных технологий потребует специальной нормативной базы.

Пока общественность относится к подобным проектам настороженно. Несмотря на некоторую предвзятость, такие технологии скоро появятся и в легковом транспорте. Однако сначала они должны быть внедрены на карьерах и закрытых производствах.

Развитие автономных технологий открывает новые перспективы для всей транспортной отрасли в России, так как позволяет оптимизировать доставку грузов и снизить нагрузку на водителей. Это будет способствовать модернизации и повышению эффективности логистических процессов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас