Экономическое обозрение

РФ завершила формирование системы ГЛОНАСС

РФ завершила формирование системы ГЛОНАСС
Выведенный 22 сентября ракетой-носителем "Союз-2.1б" навигационный спутник "Глонасс-М" начал выполнять возложенные на него обязанности. Об этом информирует предприятие "Информационные спутниковые системы имени Решетнева", выпустившее спутник.


Спутник "Глонасс-М" №52, выведенный на орбиту 22 сентября, принят в эксплуатацию по итогам проверок на функционирование в лётных условиях. Новый космический аппарат стал использоваться по целевому назначению взамен спутника, отработавшего в системе в полтора раза дольше гарантированного срока.

— поясняет пресс-служба.

В итоге группировка системы ГЛОНАСС, размещенная на орбите, достигла штатной численности в 24 аппарата. Данные объекты осуществляют движение в трех орбитальных плоскостях (по восемь аппаратов в каждой), наклоненных к экватору под углом 64,8°, с высотой орбит 19 100 км и периодом обращения 11 часов 15 минут 44 секунды. Это позволяет перемещаться всем спутникам по единой трассе на поверхности Земли с ее повторяемостью через восемь суток.

Как пояснил Дмитрий Медведев, Россия способна обеспечить цифровой суверенитет страны, однако при этом Кремль, будучи открытым к внешнему взаимодействию, не намерен создавать «железный занавес» с целью создания собственного цифрового "колхоза".

Фото: Глонасс-М: эскиз (с) ИСС им. Решетнева / https://www.iss-reshetnev.ru/spacecraft/spacecraft-navigation/glonass-m
Мы в Мы в Яндекс Дзен