Экономическое обозрение

Семенченко "рвет и мечет": Украина наращивает закупки угля у России

Семенченко "рвет и мечет": Украина наращивает закупки угля у России
Киев, вопреки официальным заявлениям, никак не может слезть с российской угольной иглы. Более того, он от нее зависит сегодня гораздо сильнее, чем в довоенном 2013 году.


Украина на 1 ноября 2017 года уже импортировала 15,1 млн. тонн угля. Стоимость его согласно данных Государственной фискальной службы Украины составила 2,2 млрд. долларов, что в 1,5 раза больше чем годом ранее. Причем это стало следствием как роста цен на топливо, так и увеличением его физических объемов.

За аналогичный период 2016 года импорт угля составил 13,1 млн. тонн. Примечательно также, что до сих пор более половины угля (55,7% по стоимости), Киев до сих пор закупает у России. При этом физические объемы закупок угля остались приблизительно теми же (даже есть небольшой рост). Рост поставок угля со стороны США во многом объясняется прекращением поставок угля из Донбасса, что обходится киевскому бюджету много дороже.

А еще он платит за него не гривной, а валютой.

Как говорится, «пэрэмога» в чистом виде, как ее не мерь. Хоть в млн. тонн, хоть в млрд. долларов. Думаю пора Семену Семенченко бросать майдан в Киеве и переправлять своих боевиков на восточную границу, где они еще с весны обещают перекрыть угольную торговлю "с агрессором".

Использованы фотографии: i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен