Экономическое обозрение

Арктика будет наша!

Арктика будет наша!
Принято решение, что бурно развивающая государственная корпорация "Росатом", владеющая атомными ледоколами "Атомфлота", будет отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику знаменитого Севморпути. В будущем возможно. и об этом говорил президент России, создание Федерального агентства, отвечающего за Северный морской путь. А пока "Росатом" может получить часть активов Минтранса, портовую инфраструктуру Арктики и ледоколы "Росморпорта".


Сегодня и всегда. Севморпуть был кратчайшим морским путем между европейской частью России и Дальним Востоком. Он соединяет Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом, с западной частью Северной Америки. Расстояние, проходимое судами от Мурманска до Владивостока по Севморпути, составляет 5,8 тыс. морских миль (около 11 тыс. км). Трассы Северного морского пути пролегают на акваториях арктических морей и южной части Северного ледовитого океана в пределах исключительной экономической зоны России в Арктике, которая простирается на 200 морских миль к северу от побережья и островов морей Российской Арктики.

Развитие ледокольных судов и потепление создали реальные предпосылки для коммерческого освоения Севморпути. Принята госпрограмма освоения Арктики на 2018–2020 гг. На развитие Севморпути выделено 4,5 млрд руб. А в следующие 2021-2025 гг. - 31 млрд руб.! В прошлом году по СМП было перевезено 7,5 млн тонн - впервые в истории. Уже в этом году доставленный по Севморпути СПГ стал причиной скандала - американцы его покупали в Усть-Луге и перепродавали в Бельгию!

Известно, что до 2015 г. ежегодный объем перевозимых по Севморпути грузов составлял всего 4 млн тонн. В 2016-м - 7,5 млн тонн. В следующие 15 лет ежегодные перевозки по Севморпути достигнут 80 млн тонн.

Дмитрий Рогозин: "Если руководствоваться даже скромными прогнозами, в связи с развитием и шельфа и в целом портовой инфраструктуры, мы к 2022 г. можем подойти к загрузке Севморпути в объеме до 40 млн т грузов, то есть это практически уже в 10 раз больше, чем то, что было в 2014 г".

Сейчас создается мощная инфраструктура - от спасателей до гидрографов. Президент Владимир Путин совершенно справедливо заметил: "В связи с изменением климатических условий, а количество дней, пригодных для навигации, постоянно увеличивается, Севморпуть становится экономически гораздо более выгодным (чем Суэцкий канал)".


СПРАВКА Севморпуть - самый северный в мире маршрут. Он предоставляет России выход в Атлантический и Северный Ледовитый океаны, связывает Тихий океан и Атлантику. Наиболее труднопроходимым участком Севморпути считают участок от Карских ворот до Анадыря. Севморпуть обеспечивает морское сообщение между 27 субъектами России. На нем расположены свыше 50 портов, среди них Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Продолжительность навигации без использования атомных ледоколов составляет четыре месяца максимум. По Севморпути сегодня перевозят добываемые на Севере России нефть, газ, лес, 90% никеля и 65% меди.

Использованы фотографии: vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен