Экономическое обозрение

ФРС наступает, мир замер

ФРС наступает, мир замер
Сейчас ФРС установлены низкие процентные ставки, а это означает, что у центробанка США мало возможностей для смягчения политики в период спада. Джером Пауэлл, выдвинутый в качестве кандидата на пост главы ФРС, глава ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, потребовали пересмотра целевого показателя инфляции в 2%.


"Это удобный момент, учитывая смену в руководстве. Придет новый руководитель (ФРС), и стоит задуматься о том, как это должно работать и совместима ли новая стратегия с прежней политикой и к чему мы стремимся?" - заявил президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостич.

"Оптимальный шаг – принять решение о том, какие наиболее приемлемые рамки мы должны использовать задолго до следующей рецессии", - заявил глава ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс. Добавив, что чиновникам "потребуется некоторое время" на выработку такой важной политики.

Пять лет назад ФРС официально установила целевой показатель инфляции в 2% как цель для ценовой стабильности. Другой целью стала максимальная устойчивая занятость.

СПРАВКА Ровно 103 года назад открылся первый банк Федеральной резервной системы, т Федеральныйо резервный банк.

ФРС была создана как объединяющий орган национальных банков, так как до ФРС национальные банки были независимыми. Она появилась 23 декабря 1913 г. Причина создания 4 кризиса в период с 1873 по 1907 гг. В декабре 1913 г. президент Вудро Вильсон подписал закон о создании Федеральной резервной системы.

США от единого центрального банка отказались, и была создана система, состоящая из 12 региональных резервных банков. Сейчас ФРС стала более централизованной, а независимость ФРБ уменьшилась. Так ФРС получила независимость от правительства, но государство стало гарантом выпускаемых ФРС банкнот, оно также назначает членов правления. Председателя правления назначает президент с согласия сената.

Поскольку основной задачей Федрезерва являлась стабильность банковской системы, то был создан механизм, согласно которому банки должны были отчислять регулятору так называемые обязательные резервы, они должны были храниться только в резервных банках.

Позже Федеральная резервная система стала отвечать еще и за макроэкономические тенденции, а не только за предотвращение кризисов.

Сейчас ФРС использует три главных инструмента воздействия на банки, а через них на экономику в целом. Первая и самая традиционная форма воздействия – процентные ставки по кредитам коммерческим банкам.

Предполагается, что, получая дешевые деньги от ФРС, банки будут активно кредитовать экономику, помогая ей предотвратить спад. Однако, как мы знаем, в последние годы банки с больше охотой направляют деньги на финансовые рынки, раздувая там небывалые по своим масштабам пузыри.

Также Федрезерв активно использует инструмент - нормы обязательного резервирования. Чем меньше норма резервирования, тем больше денег у банков. После кризиса 2008 г. ФРС несколько раз прибегала к изменению этого показателя.

Ну и, конечно, различные программы скупки активов. Опять же, после кризиса 2008 г., когда ФРС возглавлял Бен Бернанке, было принято включить печатный станок и начать выкупать у банков активы, предоставляя им таким образом ликвидность.

Эта программа получила название программы количественного смягчения, или QE. ФРС проводила три раунда QE, а затем начала так называемый tapering - постепенное сокращение объемов выкупа активов. Затем ФРС перешла к постепенному повышению ставок, однако на балансе регулятора до сих пор находятся активы на сумму порядка $4,5 млрд.

Доходы, получаемые от этих активов, реинвестируются, однако буквально недавно было принято историческое решение о начале сокращения баланса, и активы эти будут постепенно продаваться.

Особенности ФРС

В техническом смысле каждый из 12 федеральных резервных банков является не государственной организаций, а корпорацией (ФРБ расположены в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Кливленде, Ричмонде, Атланте, Чикаго, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско).

Их акционерами являются обычные коммерческие банки. Данная система существует с момента образования ФРС и, как указано в соответствующем законе (Federal Reserve Act), призвана обеспечить "гибкость и мощь национальной финансовой системы". Всем банкам, ведущим операции на всей территории США, было предписано присоединиться к ФРС, локальные банки могли сделать то же самое по своей инициативе. Это было сделано, для того чтобы центральный банк не стал "башней из слоновой кости", в котором работают исключительно чиновники, решающие свои личные задачи, не обращая внимания на реальную ситуацию в стране.

В свою очередь это постоянно порождает слухи о том, что центральный банк США находится в руках и под фактическим управлением частных лиц, имеющих свои личные материальные интересы. К слову, аудит ФРС никогда не проводился, однако многие очень хотят, чтобы это было сделано.

Использованы фотографии: vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен