Экономическое обозрение

Если сало подорожало, Украине кирдык

Если сало подорожало, Украине кирдык
Сначала о наболевшем - на Украине подорожало сало. По сообщениям украинских СМИ (речь о контролируемой Порошенко территории)


Цены на сало на Украине растут такими невероятными темпами, что эксперты уже сравнивают его с главной мировой криптовалютой — биткоином, который тоже дорожает не по дням, а по часам


По данным Госстата киевского режима, в настоящее время за килограмм сала просят около 68,11 гривен (150 рублей). При этом, в ряде регионов цена сала с начала 2017 года выросла в два раза — в Одесской области оно подорожало на 101 процент, в Николаевской — на 106 процентов. Рекордсменом ожидаемо стал Киев, где за кило сала просят в среднем 125 гривен (270 рублей).

Возможно, важность этого подорожания непонятна тем, кто не знаком с реалиями Украины. Сало здесь не просто национальный продукт, предмет заслуженной гордости и экспорта. Кстати, экспорт сала ранее тоже рухнул практически до ноля - в прошлом году продано всего на 90 тысяч долларов. Сравните с 7,74 млн долларов в 2015-м.

Казалось бы, если сало перестали вывозить за границу, его должно стать больше на внутреннем рынке. Но в том-то и дело, что фактически сало на Украине традиционно поставляют частные хозяйства. Не фермы даже, а именно личные подворья. Которых на Украине миллионы. И свинок на них традиционно кормили в основном помоями. Объедками с "барского" стола. И тот факт, что свиней становится все меньше (а свинина тоже подорожала, хотя и не так сильно), говорит о том, что их банально нечем кормить.

Себестоимость продукции, в том числе и сала, резко выросла. Как ни смешно это звучит - мы объедаем свиней


- невесело шутит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Выращивание свиней всегда было предметом гордости. Особенно важно было вырастить хрюшку, чтобы получит "почеревину". Сало, с множеством прожилков мяса. Которое потом подсмалят на соломе.

Если сало подорожало, Украине кирдык


Все это в прошлом. Последний раз такое сало удалось попробовать в офисе экс-премьера Украины Николая Азарова - кто-то контрабандой с Украины передал. А с Конного рынка в Харькове сообщили, что такого сала в продаже больше нет - слишком дорого обходится выращивание свиньи, чтобы получить именно такое сало. А так как оно значительно дороже обычного (зачастую вдвое), у людей нет денег на эту роскошь.

Так что подорожание сала не просто грустный факт - это свидетельство того, что даже наиболее устойчивое к внешним воздействиям частное домохозяйство на селе вынуждено экономить. Даже на прежде сверхвыгодном выращивании хрюшек.

Режим Порошенко реально ударил по святому.

Использованы фотографии: fermergreen

Мы в Мы в Яндекс Дзен