Экономическое обозрение

Украинский Икар: гибель авиапрома

Украинский Икар: гибель авиапрома
Украинский авиапром, теряя с головокружительной скоростью высоту полета, стал подобен мифическому Икару. Об этом информирует diana-mihailova.livejournal.com, рассматривая состояние дел в данной отрасли.


Впервые установить контроль над финансовыми потоками ГП «Антонов» попытались в середине 2014 года, когда занимавший в то время пост главы правительства А. Яценюк и окружавшие его чиновники начали кампанию прессинга в отношении предприятия, подключив к ней правоохранительные органы.

Его линию продолжило новое руководство, при котором "Укроборонпром" передал в оперативный лизинг 7 самолетов ГП "Антонов" компании "Antonov Salis GmbH", в качестве учредителя которой выступает гражданин ФРГ П. Майшайдер. В итоге доходы от перевозок в рамках реализации программы НАТО SALIS (в частности, транспортировка грузов в Афганистан) оседают в посреднической фирме. «Антонов» же лишился средств на развитие и содержание коллектива предприятия.

В аналогичном положении пребывает Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, практически не выходящее из состояния банкротства. Широко афишировалось, что в Дубае с некой компанией Oriole Capital Group (зарегистрирована в штате Делавер) было подписано соглашение, предусматривающее инвестиции в размере 150 млн. долл. Однако для выделения данной суммы "Укроборонпром" должен проделать гигантский объем работы, в частности, найти заказчиков на самолеты. В этой связи можно предположить, что фактически данное соглашение имело фиктивный характер и было рассчитано на оправдание деятельности "Укроборонпрома".

Под контроль компании-посредника S-Profit LTD, зарегистрированной в Британии, передан рынок по оказанию услуг по поддержке эксплуатации самолетов Ан.

В итоге реальные денежные потоки украинской авиационной промышленности оказались под контролем псевдозападных структур, лишив её источников дохода. Широко разрекламированные сделки по вложению средств в индустрию фактически носят фиктивный характер.

Использованы фотографии: Trust.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен