Экономическое обозрение

Резкое обрушение транзита газа через Украину

Резкое обрушение транзита газа через Украину
Украина продолжает стремительно терять свою привлекательность для России как страна транзитер. Уже запущен железнодорожный перегон Миллерово – Журавко, который позволяет поездам РЖД попадать на юг в обход украинской территории, постепенно сокращается транзит газа по трубопроводу из России в Европу.


Согласно сообщения советника министра энергетики Украины Максима Билявского, транзит газа через Украину снизился на 23% до 200 млн. куб. м. в сутки. Сама же Украина, из сумасбродных соображений Киева, предпочитает покупать тот же российский газ, но у своих европейских партнеров – Венгрии, Польши и Словакии. Существует подозрение, что за этим стоит «Институт национальной памяти Украины» во главе с легально действующим на Украине агентом США Вятровичем, который доказал, что российский газ, полученный от европейских «партнеров», уже не является российским.

С вводом в строй «Северного потока – 2» необходимость в украинской трубе у России исчезнет совсем и следовательно ее ценность, которая все годы независимости была своего рода фетишем Киева, стремительно переместится в зону отрицательных чисел. Так же, нужно не забывать о том, что невзирая на все свои устремления в Европу, Украина в обозримом будущем не станет членом этого союза. Поэтому, защищать ее интересы в дальнейших отношениях с Россией будет просто некому.

С учетом квот ЕС на украинскую продукцию, которые заканчиваются в первые три дня каждого нового года, не совсем понятно, где Украина будет брать валюту. Впрочем, учитывая красоту украинских женщин и трудолюбие гастарбайтеров, совсем без валюты страна не останется.

Использованы фотографии: https://www.epravda.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен