Экономическое обозрение

100 миллиардов: Раскулачивание по-арабски набирает обороты

100 миллиардов: Раскулачивание по-арабски набирает обороты
Реформирование экономики в различных странах понимают по-разному. Но так как это делают в, пока еще, Королевстве Саудовская Аравия, находится за гранью понятия «реформирование».


Вот уже 2 месяца, там наблюдается циничное раскулачивание всех, кто не входит в ближайший круг наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Называется этот поистине масштабный парад конфискаций, отжимов, вымогательств и экспроприаций, очень модно - «антикоррупционная компания».

При этом, серьезные угрозы для жизни тех, у кого что-то отнимают, применяются в обязательном порядке. Там даже принцев изолировали в подобии СИЗО. А рубить головы в этой стране, где много песка и верблюдов, является нормой. Этот вид «искусства» увлеченно практикуется местными умельцами.

И завершать эту кампанию, власти намерены в обозримой перспективе. Когда денег насобирают. Так как дефицит бюджета в 100 миллиардов долларов нужно таки чем-то закрывать.

Много людей подвергается допросам, а заморозка (блокирование) счетов стало хроническим явлением повсеместно. Причем сначала счета блокируют, а потом разбираются. Фактически наличие денег на счету – это уже рассматривается, чуть ли ни как государственное преступление. И если у вас есть деньги, то правоохранители уже мчатся к вам.

Валютное агентство Саудовской Аравии (SAMA) просто лютует, это именно оно отдает банкам команды. Вопросов бы к банкам и агентству не было бы, но блокируются в большей части счета тех, кто не находится под следствием вообще. А это уже настоящее беззаконие и произвол.

Арестованы десятки людей и среди них есть достаточно известные и вполне обеспеченные люди: принцы, министры, бизнесмены, чиновники. Например, один из богатейших людей в мире аль-Валид бин Талал, бывший глава Королевского суда Халид аль-Тувайджри и саудовский медиамагнат Валид аль-Ибрагим. Но эти, как-то переживут блокировку банковских счетов. Таких видных фигур не много. Основная масса, это обычные люди.

Генеральный прокурор, пока еще, Королевства Саудовская Аравия шейх Сауд аль-Муджиб уже заявил, что надеется на понятливость граждан по поводу заключения соглашения «об урегулировании». Это когда вы отдаете нажитое непосильным трудом за всю свою жизнь, но вам таки жизнь сохраняют и отпускают на свободу.

Даже интересно теперь стало, сумеют ли Саудиты собрать нужную сумму.

Использованы фотографии: http://www.vestifinance.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 538
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 155