Экономическое обозрение

А380: хроника пикирующейго Эйрбаса

А380: хроника пикирующейго Эйрбаса
Руководство компании Airbus, одного из мировых лидеров в авиастроении, подтвердило появившуюся в прошлом месяце информацию о возможности прекращения выпуска лайнера А380. Коммерческий директор компании Джон Лихи сделал заявление, что если авиакомпания Emirates из ОАЭ не сделает заказ на покупку как минимум 36 единиц самолетов этой модели, то европейская корпорация Airbus остановит серийное производство А380.


Переговоры между корпорацией Airbus и авиакомпанией Emirates, которые зашли в тупик еще в прошлом году, так и не сдвинулись с мертвой точки. С одной стороны, Airbus для продолжения производства требует от арабов гарантированного заказа самолетов на сумму в 16 млрд долларов. С другой, авиакомпания Emirates хочет получить гарантии того, что Airbus еще десять лет не прекратит серийного производства А380, что будет своего рода залогом своевременного и качественного обслуживания уже работающих на маршрутах аэробусов. И вот как раз этой гарантии европейская компания предоставить не может потому, что А380 дорогой самолет, основным покупателем которого как раз и является авиакомпания из ОАЭ.

Как бы там ни сложилось дальше, уже сейчас можно сказать, что если стороны не договорятся, то основными пострадавшими от этого будут не Airbus и Emirates, а рабочий персонал, который непосредственно собирает А380 в цехах корпорации.

Использованы фотографии: https://www.stuff.co.nz

Мы в Мы в Яндекс Дзен