Экономическое обозрение

Так плачут шейхи - нефть в обмен на продовольствие

Так плачут шейхи - нефть в обмен на продовольствие
Начать с того, что саудовская Аравия вовсе не земля обетованная и не рай на Земле. На двух с лишним миллионах квадратных километрах пустыни живут столько же, сколько на остатках Украины - около 32 миллионов. Летом всегда более 50 градусов тепла, ниже 8 градусов плюс никогда не фиксировали. О таких землях говорят "Жизни нет, населена роботами". Если бы после распада империй по итогам Второй мировой саудам не нарезали этот кусок пустыни...


Но произошло, что произошло, а потом нашли нефть. Много нефти. До 25 процентов разведанных мировых запасов. Больше разве что у России, но она не признается. Фактом является то, что 10 процентов продаваемой в мире нефти выкачано из запасов Саудовской Аравии.

И вот теперь Эр-Рияд торжественно заявляет, что отказывается от нефти. СМИ радостно обсасывают эту тему, российские либералы ревут: "Вот как надо соскакивать с нефтегазовой иглы!"

А как?

Директор проекта King Abdullah Economic City (KAEC, экономический город короля Абдаллы) Фахд аль-Рашид, на форуме в Давосе сообщил, что его держава, нет - Держава - вступила в постнефтяную эпоху экономического развития. Политэкономы знают, что сказан абсолютный бред, но СМИ читают не политэкономы. А слушателям в Давосе и вовсе плевать на публичные выступления каких-то мелких чиновников - сегодня его, 3219-го принца, выпустили перья распустить, а завтра вздернут на дыбе, как некоторых прямо сейчас. Но к сути.

Вот что он сказал:

Мы рассчитываем на развитие портов, индустрии развлечений, а также строительство. Мы уверены, что движемся в правильном направлении


Аль-Рашид отвечает в Королевстве за строительство города на берегу Красного моря. Мегаполис KAEC зачат в 2006 году, оценивается по окончании в 100 миллиардов долларов и должен привлечь туристов, азартных игроков, бизнес развлечений и много-много денег. А в развитие этой идеи хотят построить еще один город, еще больше и краше. Этот мегаполис Neom на берегу все того же Красного моря должен стоить казне 500 миллиардов.

Как раз сейчас принц с молчаливого согласия короля выбивает деньги из менее удачливых принцев. Самые неудачливые были расстреляны при аресте или взорваны в вертолете. Это такая постнефтяная эпоха по версии саудов.

На самом деле нет у них никакой эпохи и не будет. 90 процентов валютных поступлений страны дает именно продажа нефти, госбюджет на 75 процентов формируют нефтяные доходы. При этом себестоимость добычи много выше, чем в России и доходит до 60 долларов за баррель. Это предопределяет очень хрупкое ныне положение королевства. Которое скорее ждет не бурный поток "ненефтяных" долларов, а очередная программа помощи голодающим "Нефть в обмен на продовольствие".

Прибавьте к этому обвинения в содействии терроризму - сейчас в США вовсю идут судебные процессы, на которых Саудовскую Аравию прямо обвиняют в организации терактов 11 сентября в США. И очень аргументировано обвиняют. Что дает прекрасный повод тем же США в любой момент предать союзника. Тем более, что янки более не зависят от саудовской нефти - есть и своя добыча. Да и в мире нефти хватает.

Добавьте к этому неудачи саудитов во всех коалициях, где они своими миллиардами и войсками помогали США. Ни сирийцы, ни турки, ни тем более Иран и Ирак, ни масса других арабских государств не будут благодарны и добры к саудам, которые не только профукали ряд военных операций, но и профукали их, помогая тем самым террористам ИГ, которые у всех навязли на зубах. Да, Саудовская Аравия - единственному в мире государство, в котором официальной государственной религией является ваххабитская ветвь ислама. Можете догадаться, к чему это может привести королевский дом.

Что до постнефтяной эпохи, то для её начала надо было бы не города строить, на которых денег нет, а научиться продавать что-то, кроме нефти и нефтепродуктов. Иногда это помогает экономике.

В отличие от арестов принцев и экспроприации экспроприаторов.



Использованы фотографии: wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен