Экономическое обозрение

UAZ: в узнаваемости отказано

UAZ: в узнаваемости отказано
Российская автомобилестроительная компания Вадима Швецова ПАО «Соллерс» (Sollers) раздосадована решением суда по интеллектуальным правам (СИП). 24 января 2018 года он отказал Ульяновскому автозаводу, входящему в «Соллерс», в признании знака UAZ общеизвестным.


Таким образом, была подтверждена законность решения Роспатента от 14 августа 2017 года, отказавшего УАЗу, по тому же поводу. Суду и чиновникам, как говорится, видней.

Естественно в компании считают такой подход ошибочным и необоснованным, ссылаясь на длительное (10 лет) существование домена UAZ в интернете и многочисленные упоминания о нем в СМИ. Однако оспорить решение в апелляционной инстанции будет действительно сложно.

Так что для УАЗа и «Соллерс» будет гораздо целесообразней обратиться в Роспатент повторно, местами скорректировав свою заявку. И именно так скорей всего и будет, так как перспективность судебной тяжбы, действительно весьма сомнительна.

Для понимания происходящего нужно уточнить, что общеизвестный товарный знак - это обозначение, которое в силу своего продолжительного (интенсивного) использования стало узнаваемым. При этом, и это важно, узнаваемость касается не только самого знака и товара, но и его владельца. И охрана такого знака, в отличие от стандартного товарного знака, распространяется и на товары, не однородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным. Уловили теперь причину досады?

Если бы суд признал знак UAZ общеизвестным, то защита распространялась бы не только на автомобили, запчасти и другую сопутствующую (но объяснимую и понятную) продукцию. Знак UAZ можно было бы лепить на любой другой товар, хоть на чипсы, хоть на пиво, на все что угодно, не имеющее никакого отношения к автомобилестроению.

И еще один интересный, важный но пикантный момент. Общеизвестный товарный знак действует бессрочно. А стандартный товарный знак, регистрируется платно и всего на десять лет.

Для полноты и объективности картины стоит добавить, что «Соллерс» обращался к Роспатенту с тремя обозначениями. И Роспатент без колебаний признал общеизвестным символ «птички» (графическая эмблема УАЗ) и словесное обозначение УАЗ кириллицей. И это объяснимо, ведь они признаны общеизвестными с далекого 1983 года.

Но в вопросе признания знака (латиницей) UAZ, стороны взаимопонимания не нашли.

Использованы фотографии: https://www.kommersant.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен