Экономическое обозрение

Украина застроит космодромами весь мир

Украина застроит космодромами весь мир
Влажные мечты о великой космической державе, не дают спокойно спать многим украинским «патриотам». До них никак не доходит, что без России не может быть никакого украинского космоса в принципе. Однако это не мешает им плодить разнообразные космические проекты и заниматься «творчеством».


Многолетняя эпопея (1999-2015 годы) с украинским космодромом в Бразилии, закончилась грандиозным фиаско. И все случившееся достаточно хорошо известно, подробно описано и изучено. Так что остановимся на свежайших достижениях украинской «космонавтики».

Итак, после победы «достоинства» в отдельно взятой стране, местные «патриоты» решили распространить свои «достижения» и в космическом пространстве. Иначе сложно представить их гиперактивность в области строительства космодромов на поверхности нашей планеты. Хотя первоначально была версия, и многие обрадовались ей, что украинские «патриоты» таки решили всех нас покинуть и улететь. Но пока это не подтвердилось.

Украина застроит космодромами весь мир


Кое-как оклемавшись после Бразилии, в 2016 году (вытерев слезы и сопли) Украина, в лице розовощекого кабинета министров, предложила построить космодром на территории Австралии. В Канберре, как задумались тогда, от неожиданного предложения, так думают до сих пор. Так что никаких договоренностей у Украины с Австралией нет и более чем вероятно, что не предвидится.

Но украинские «патриоты» очень хотят быть нужными англосаксонскому миру, поэтому они предложили построить космодром еще и Канаде. Там кстати, еще и диаспора украинская живет в 1 млн. особей.

И вот, целый советник председателя Государственного космического агентства Украины (тридцать третье ребро от пупка в чиновничьей иерархии) Эдуард Кузнецов сообщил, что с Канадским космическим агентством им таки удалось договориться. Диаспора, она знаете ли бывает местами полезной.

Теперь все в Киеве бредят совместным проектом строительства стартовой площадки для украинских ракет на территории одного из существующих в Канаде космодромов. Правда сколько в Канаде космодромов он не уточнил. А знаете почему? А потому что в Канаде вообще нет космодромов. В Оттаве только размышляют над этим и не решили еще, начинать или нет строительство (предположительно в районе Кансо-Хейзел Хилл) в Новой Шотландии. Но это еще по воде вилами писано.



Украина пытается соблазнить окружающих своим ракета-носителем «Циклон 4», но на его модернизацию и доведение до ума, нужно минимум $500 млн., которых нет. И сколько Украина не клянчит у Японии, США, Южной Кореи, Великобритании, и прочих весьма не бедных стран, но никто не дает денег, даже в долг. Конкурент не нужен и это понятно. Хотя основная причина такого отношения к Украине в другом. В мире уже осознали, что «паны» в Киеве все стандартно «освоят» и не будет ни денег, ни ракет.

Зато в Киеве витает в воздухе уверенность, что будет минимум два украинских космодрома на планете, одни в Южном полушарии (Австралия), а другой в Северном полушарии (Канада). А если будет надо, Украина готова построить космодромы повсеместно. После чего все страны мира выстроятся в очередь, а Украина озолотиться на обслуживании космических запусков. Прекрасная мечта не находите?

На Украине даже есть народная поговорка, и она все очень точно и качественно передает – «дурень думкою багатіє».

Использованы фотографии: https://fshoke.com/ и https://biz.nv.ua/ и https://twitter.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен