Экономическое обозрение

Европа распродает бизнес ради «Северного потока-2»

Европа распродает бизнес ради «Северного потока-2»
Европейский бизнес, прекрасно распознающий прибыльные вложения, уверенно усматривает в газопроводе «Северный поток-2» крайне выгодное предприятие.


Так, немецкая компания VNG AG намерена «сбросить» структурные и одновременно весьма доходные активы, лишь бы найти средства, необходимые для инвестирования российского газопровода. Если ей не удастся реализовать свой добывающий сегмент – VNG Norge AS – то путь на «СП-2» для нее будет безвозвратно закрыт ввиду отсутствия необходимого объема финансов.

При этом VNG Norge AS является весьма выгодным вложением. В ее собственности находятся 32 норвежские лицензии и две – датские, не считая совместных участков добычи и перспективных. Среди последних центральное место занимает месторождение Fenja, залежи которого составляют 100 млн. барр. нефтяного эквивалента.

Продажа данного актива лишит VNG AG собственной ресурсной базы. Однако ее руководство готово с легкостью пойти на это ради участия в проекте «СП-2». Как оно заявляет, потеря энергоресурсов не представляет собой критического момента для хозяйственной деятельности, которую планируется переключить на новые направления. В частности, предполагается переход на торговлю газом.

Данный пример отчетливо демонстрирует приоритеты европейских предпринимателей при построении бизнес-модели. Очевидно, что первое место для них занимает российский газ, тем более доставленный столь выгодным способом как «СП-2». При этом за бортом их интересов остаются собственные источники. Даже такие крупные как Норвегия.

Использованы фотографии: https://promdevelop.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен