Экономическое обозрение

Современная экономика способна удивлять: кладбища новых авто

Современная экономика способна удивлять: кладбища новых авто
Всемирную сеть постоянно будоражат видеоролики, в которых рассказывается о кризисе перепроизводства, показываются десятки и сотни гектаров, заставленные никому «ненужными» новыми автомобилями. Одни пользователи утверждают, что эти авто никогда не дойдут до дилерских центров и попросту никому не нужны, другие спорят с ними, говоря о том, что никакой автопроизводитель не станет выпускать лишние авто. Собрав множество фактов, интернет-канал «Крамола» постарался все же найти ответ: кто прав, и откуда в действительности берутся эти автомобили.


Начнем с того, что в действительности, эти стоянки большей частью являются временными: там автопроизводители хранят выпущенные машины перед отправкой дилерам. Но существуют и другие стоянки, откуда новенькие авто никогда не поедут к своим владельцам. Это действительно ненужные машины, «лишние», продавать их никто не собирается. Казалось бы, ведь можно было бы просто раздать их нуждающимся, но не все так просто.

Никто и никогда не «подарит» вам такой автомобиль, производителю выгоднее, чтобы он сгнил под открытым небом, нежели кто-то будет ездить на нем бесплатно. Многие скептики усомнятся: ведь чтобы произвести авто необходимо приложить много сил, труда и ресурсов, и никто не будет производить невостребованную продукцию.

Однако, если смотреть глубже, то все автомобильные марки принадлежат глобальным корпорациям, которые, в свою очередь принадлежат частным банкам. Вы знали, что ни одно государство в мире не имеет права выпускать свои собственные деньги?



Все государства берут в долг необходимые суммы у этих самых частных мега-банков. С появлением цифровых технологий банкам даже не приходится уже физически печатать деньги – достаточно на компьютере «пририсовать» новый «нолик».

Так стоит ли этим корпорациям и банкам переживать о том, что десятки тысяч новеньких авто, выпущенных ими же самими, никогда не найдут своих владельцев? Банки и корпорации всегда в прибыли, ведь для этого необходимо просто добавить новый «нолик». Вот и вся экономика перепроизводства.

Итак, мы выяснили, что действительно, в мире существуют стоянки-«могильники» с новыми автомобилями, которые никогда и никуда не поедут и при этом, никаких убытков производители не несут.

Теперь хочется поговорить о современном качестве новых машин. Вспомним автомобили 10-20-летней давности, которые и сейчас ездят по дорогам всего мира и радуют своих владельцев. «Неубиваемые» двигатели, надежные коробки и ходовая часть – вот чем славился мировой автопром еще совсем недавно, независимо от марки и модели.

И что происходит сейчас: на «следующий день» после окончания заводской гарантии, автомобиль требует серьезного и дорогостоящего ремонта, когда зачастую дешевле купить новый, взяв деньги на это у тех же самых банков. Знакома ситуация?

Так вот, хоть это официально и не афишируется, но уже на стадии разработки нового автомобиля, производителем закладывается совсем небольшой срок службы основных узлов и агрегатов. Им просто не выгодно, чтобы вы годами и десятилетиями ездили на одной машине – после окончания гарантии желательно, чтобы автолюбитель сменил свою по сути не старую машину на только что выпущенную.

И так во всех сферах потребительского производства: от лампочек и телевизоров, до компьютеров и мебели – потребитель постоянно должен менять свои гаджеты и предметы обихода на новые. Помните советские холодильники «ЗиЛ», которые до сих пор у многих работают без единого ремонта и способны пережить человечество и ядерную войну? А ваш новый, современный и красивый холодильник на такое способен?

Использованы фотографии: http://autoassa.ru ; http://www.innov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен