Экономическое обозрение

Нефть не бесконечна: Россия сажает мир на хлеб и воду

Нефть не бесконечна: Россия сажает мир на хлеб и воду
Вложения бюджета в аграрный сектор, продуктовое эмбарго в ответ на антироссийские санкции и поддержка сельхозпроизводителей на всех уровнях принесли свои плоды даже раньше, чем это прогнозировалось. Начиная уже с 2016 года излишки российского зерна, идущего на экспорт, стали существенным источником пополнения российского бюджета.


Причины увеличения урожая в России

Нефть перестает быть основным источником пополнения казны: в том же 2016 году ее доля от всех поступлений составила 37,4%. Углеводороды страны постепенно становятся лишь политическим «продуктом» для давления на другие страны. За успехами российского агрокомплекса пристально следит не только правительство страны и заинтересованные министерства и ведомства, но и американские коллеги из минсельхоза.

В зависимости от нескольких условий: погода, количество техники и темпов сбора урожая зерновых, американцы корректируют свои прогнозы о будущем урожае в России. Эти цифры помогают точнее понять, сколько российского зерна получит мировой рынок. Уже в начале увеличения экспорта зерна в прошлом году, наша страна продала на мировом рынке более 30 млн. тонн. Россия становится крупнейшим поставщиком зерновых, опередив Канаду и США.

Миллиардные вливания в аграрный комплекс начали давать свои результаты. За последние 3 года только Курская область закупила сельскохозяйственной техники у отечественного «Ростсельмаша» более, чем на 1 млрд. руб. А на поддержку донских сельхозпроизводителей предусмотрено более 7 млрд. руб.

Отдельно хочется отметить тот факт, что теперь поддержка села осуществляется не по итогам года, а во время посевной и уборки, когда финансовая помощь наиболее необходима.

Внутренние потребности России и экспортные возможности

Для внутреннего использования России необходимо 70-75 млн. тонн зерна в год – это на ежедневное потребление. Еще часть нового урожая уходит на создание некой продовольственной «подушки безопасности», то есть, резерва на случай засухи в следующем году. Большие излишки российского зерна сказываются падением цен на него на мировом рынке. Но отечественные экспортеры от этого только выигрывают: низкий курс рубля к основным доллару и евро позволяет им снижать цены в валюте, оставаясь в выигрыше в рублях.

Известный американский инвестор Джим Роджерс видит большие перспективы российского агропромышленного комплекса.

Российское сельское хозяйство за последнее время настолько поднялось, что в конечном итоге оно заменит стране нефть. Сельское хозяйство в России просто не может не стать великой отраслью: у русских для этого есть земля, есть ресурсы, есть мозги и есть климат.


Что касается воды, то уже ни для кого не секрет, что все будущие противостояния в мире будут происходить уже не за контроль над углеводородами, а за пресную воду. А этой самой воды в России больше, чем у всего остального мира вместе взятого.

Так что, в скором времени нас ожидают абсолютно новые геополитические реалии и совсем за другие ресурсы. А Россия уже сейчас начала постепенно «подсаживать мир на свой хлеб и на свою воду».

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен