Экономическое обозрение

Мировое «домино»: все, кто кинет доллар

Мировое «домино»: все, кто кинет доллар
Достаточно стабильная валюта – турецкая лира показала всему миру, что вся мировая система очень серьезно зависит от доллара. Достаточно было американцам поднять пошлины на сталь и алюминий, как курс многих мировых валют, в том числе и евро, покатился вниз. Не обошла стороной эта участь и российский рубль, несмотря на серьезное увеличение золотовалютных запасов страны.


Специалисты финансового рынка успокаивают: курс рубля упал исключительно из-за «психологического момента», так уже неоднократно было и скоро курс стабилизируется.

Вашингтон же давно ввел подобную практику манипуляций: любые неугодные страны могут попасть под надуманные санкции или пошлины, благодаря чему курс национальной валюты к доллару неизбежно покатится вниз. Практически, подобная практика возведена американцами в ранг политического инструмента давления.

Ответом на подобные действия США стали обсуждения Москвой, Пекином и Анкарой возможность взаиморасчетов в национальных валютах. О подобных действиях заговорили и в других странах, которые опасаются подобной искусственной финансовой нестабильности в мире, например, Индия также заявила о возможности расчетов в нацвалютах.

Мировое «домино»: все, кто кинет доллар


Огромный рынок Индии ежегодно тратит на «мировой шоппинг» более 600 млрд. долларов: страна закупает все то, что не производит сама. После тревожных известий из Турции, лира которой первая начала опускаться к доллару, индийская рупия также оказалась на «историческом дне» по отношению к доллару.

В Индии, являющейся третьим в мире импортером углеводородов, резкое падение нацвалюты добавит нагрузку на бюджет для закупки необходимого топлива еще 26 млрд. долларов. Простые жители уже ощутили этот «эффект домино»: цены на топливо выросли и в пересчете на рубли литр бензина на заправках стоит теперь около 75 рублей (78 рупий).

Итак, что мы имеем из-за этого экономического демарша США: наиболее пострадали развивающиеся экономики, но и сильные игроки тоже в минусе, правда не так ощутимо. Цены на электронику и продукты питания в ближайшее время неизбежно поднимутся из-за того, что местные производители определенную часть комплектующих и сельхозудобрений закупают за рубежом.

Транспортные расходы также возрастут на фоне повышения цен на топливо. Турция уже назвала этот американский «подарок» - «ножом в спину», а в Индии рассматривается возможность снижения налогов, чтобы сдержать рост цен.

Чтобы ограничить влияние этих искусственных, внешних воздействий на свои экономики и постепенно отказаться от доллара глобально, странам БРИКС просто жизненно необходимо быстрее перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, или, по крайней мере, существенно увеличить список товаров и услуг, расчеты за которые можно производить в своих валютах.

Больше всех это необходимо экономике Индии: там еще помнят кризис 2012 года, когда на фоне повышения цен на топливо разорилась крупная авиакомпания Kingfisher Airlines. Сейчас же о возможности краха заявляют еще две крупнейшие индийские авиакомпании: IndiGO и Jet Airways.

Использованы фотографии: https://static.caravan.kz https://avatarko.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 430
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 011