Экономическое обозрение

Новая техника для амфибий: чего ждать от «Ростеха»

Новая техника для амфибий: чего ждать от «Ростеха»
Вскоре «Ростех» инициирует проведение выставки под названием «Гидроавиасалон-2018». Она будет проходить с 6 по 9 сентября в Геленджике. В ходе неё будет представлено более 100 разработок систем построения коммуникационных сетей, авиационной техники, двигателестроения, автоматизированных программно-аппаратных комплексов для воздушных судов, электрозарядные станции для транспорта и т. п.


Оценить масштаб новинок

Стоит отметить, что на предстоящей выставке будут также продемонстрированы и новинки в области двигателестроения. Для них и многих других экспонатов будет предоставлена площадь в 500 квадратных метров. Кстати, на «Гидроавиасалоне-2018» будут показаны разработки целого ряда предприятий Госкорпорации «Ростех». Уже известно, что свои новинки покажут «Технодинамика», «Вертолёты России», «Автоматика», ОДК, КРЭТ, «Росэлектроника», «РТ-Химкомпозит», «РТ-Техприемка», «Швабе» и «БАРС Груп».

Организаторы прогнозируют подписание ряда соглашений, а также презентовать несколько перспективных проектов. Среди них, кстати, будет и реализация программы развития санитарной авиации плюс создание пилотной сети электрических заправочных станций в одном из регионов России. В целом можно заключить, что российские компании в этом году представят довольно широкую линейку продукции для авиации и авиастроительной отрасли.


Новые российские двигатели

Организаторы уверяют, что посетителям продемонстрируют самые новейшие образцы не только вертолётной техники, бортовой электроники и средства навигации, но также и беспилотные технологии. Кстати, о БПЛА. В «Ростехе» представят новые двигатели различного назначения, причём как для гражданской авиации, так и для боевых самолётов и беспилотников. Для них создан новый агрегат ТРДД-50АТ. Такой двигатель обладает всеми нужными характеристиками для БПЛА, поскольку имеет минимальную массу, высокую экономичность и надёжность. Тут стоит отметить и важность импортозамещения. Двигатель ТРДД-50АТ создан на базе «ОДК-Сатурн». Программа по его созданию была выполнена с помощью исключительно российских составляющих.

Также «ОДК-Сатурн» продемонстрируют на выставке и другие агрегаты – это интегрированная силовая установка SaM146. Она производится российским предприятием совместно с французской компанией Safran Aircraft Engines. В мае этого кода «ОДК-Сатурн» заключил с ней рамочное соглашение по созданию модификации двигателя SaM146 для ремоторизированной версии самолёта-амфибии Бе-200.

На выставке привлечёт внимание посетителей и турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой РД-33МК. Агрегат имеет повышенную тягу и оборудован современной цифровой системой автоматического управления, благодаря которой увеличен ресурс устройства.

В целом, в ходе запланированных 50 мероприятий в рамках форума около 200 компаний покажут свою продукцию. Считается, что подобное событие положительно отразится не только на финансовом положении российских компаний, но в перспективе и всей экономики страны.

Использованы фотографии: roe.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен