Экономическое обозрение

Россия станет мировым «титаном» по производству СПГ

Россия станет мировым «титаном» по производству СПГ
В Российской компании НОВАТЭК заявили о том, что планируют значительно расширить ресурсную базу, сделав в итоге из России "титана" СПГ. Речь идёт об увеличении добычи на полуостровах Ямал и Гыдан, причём уже к 2021 году.


Где берут СПГ в России и как наращивают объёмы?

Глава НОВАТЭКА Леонид Михельсон заявил, что наращивание объёмов в этих местах позволит увеличить производство сжиженного природного газа с 57 млн тонн до 70 млн тонн в год. К слову, при таком сценарии общее производство СПГ в Российской Федерации достигнет уже 100 млн тонн в год. Впрочем, глава российской компании уверяет, что речь будет идти даже о несколько большем числе, прогнозируя 110-120 млн тонн в год. Леонид Михельсон отметил, что НОВАТЭК уже сегодня занимается расширением ресурсной базы. К примеру, начались работы по бурению первой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы. Считается, что подобное месторождение увеличит мощность арктических СПГ-проектов на том же уровне, что и аналогичные залежи в Штормовом и Гыданском.
Нужно отметить, что Северо-Обский участок обладает большим геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики. Его местоположение рядом с выходом из Обской губы даёт возможность беспрепятственно подходить судам для погрузки без необходимости использования подходного канала.


Когда ждать увеличения объёмов?

Однако НОВАТЭК не намерен останавливаться на достигнутом. Разумеется, всё это стратегия, которая будет реализовываться достаточно долго. В данный момент идёт разработка первой производственной линии проекта «Арктик СПГ-2», цель которой – наращивание производства сжиженного газа в российском арктическом регионе. Он ведётся на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове. В НОВАТЭКЕ рассказали, что в этом месте вскоре построят завод из трёх технологических линий мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Эксперты прогнозируют запуск первой линии к 2022-2023 годам.

Толчок для развития России

Кстати, пробные поставки сжиженного природного газа по Северному пути (конечная цель – Китай) уже осуществлены, причём успешно. Это значит, что у проектов Арктик-СПГ есть большой потенциал. Он в свою очередь будет и дальше стимулировать российскую компанию наращивать объём добычи углеводородов и развивать новые коммуникации. НОВАТЭК, как и многие другие компании сегодня, старается следовать при этом политике импортозамещения. Следовательно, подобные процессы гарантировано будут оказывать положительное влияние как на промышленность РФ, так и на её экономику в целом.

Использованы фотографии: vesti-yamal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен