Экономическое обозрение

Отдельный «континент» России: возрождение Сахалина

Отдельный «континент» России: возрождение Сахалина
Живя где-нибудь в Москве или в Центральной части страны мы мало что знаем о самом дальнем субъекте России – острове Сахалин. А между тем, Сахалин является одним из самых динамично развивающихся регионов страны по спорту, туризму, рыбной промышленности и животноводству.


Еще совсем недавно практическим все продукты на Сахалин приходилось завозить с континентальной части России или экспортировать из соседней Японии. Остров находился в упадке и 90-е его покинули десятки тысяч жителей. Но времена меняются, и многие их тех, кто ранее уехал на материк сейчас возвращаются.

Развитие спорта на Сахалине

Практически 90% населения острова от 3-х до 60-и лет так или иначе вовлечены в спортивную жизнь. Особо любимыми видами спорта там являются лыжи и спортивная стрельба. Лыжи – это отдельная «песня» на Сахалине: ими занимаются даже летом, гоняя по трассам на лыжах с колесиками. Даже в поселке с населением 5 тыс. человек обязательно имеются стрелковые тиры и трасы для катания на лыжах.

Особой популярностью пользуется даун-хилл – катание на горных велосипедах с вершины горы вниз. Это самый молодой вид спорта, но сахалинцы уже берут призовые места на региональных соревнованиях. На склонах гор Большевик и Российская обустроили около 40 км «экологических» троп, отдав велосипедам 12 км. В открытии новых трасс участвуют как власти острова, так и сами спортсмены.



Туризм на Сахалине

Сам остров Сахалин является областным центром, в который входят еще и меньшие острова. Острова Кунашир, Итуруп и Уруп привлекают десятки тысяч туристов из России, Японии, Южной Кореи и других стран. За 2017 год Сахалин и его окрестности посетили 270 тыс. туристов, причем каждый год эта цифра увеличивается примерно на 40 тысяч.

К услугам туристов предлагается не только нетронутая природа самого Сахалина, но и целебные горячие источники близлежащих островов, где целебные ванны на открытом воздухе можно принимать круглый год: температура в некоторых источниках достигает 90 градусов. Также развит «туризм для гурманов», когда люди посещают перерабатывающие заводы с неизменным чаепитием и икрой, которую тут реально едят столовыми ложками.



Рыбоперерабатывающая промышленность и животноводство Сахалина

Основной вид деятельности местных предприятий – добыча и переработка рыбы. Еще 10 лет назад эти предприятия представляли собой полуразвалившиеся корпуса советского периода, а сейчас это уже современные комплексы по полному циклу. Сахалин омывается Охотским и Японским морями, а также Тихим океаном. Такое соседство позволяет начать переработку рыбы практически сразу, после ее вылова.

Объем переработки только икры на некоторых предприятиях Сахалина достигает 30 тонн в сутки, а самой рыбы – до 420 тонн в сутки. Таких предприятий на Сахалине и Курилах более 70, часть из которых работает исключительно на Россию, другие ориентированы на экспорт.

Отдельный «континент» России: возрождение Сахалина


Животноводство и овощеводство Сахалина

На сегодняшний день 90% потребности Сахалина и области в мясе и молоке закрывается местным производством. До 2020 года планируется полностью перейти на самообеспечение по мясу и молоку, благодаря открытию крупных животноводческих комплексов.



А благодаря тому, что на Сахалине открыты круглогодичные тепличные комплексы по выращиванию томатов и огурцов, профессия агроном является наиболее востребованной в регионе. Молодым специалистам предоставляется бесплатное жилье и существенные денежные подъемные при переезде из других регионов России.

Использованы фотографии: https://skr.su https://static.sakh.com https://image.jimcdn.com https://img-fotki.yandex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 014
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 906
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 883
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 827