Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: Мы сами не заметили, как Россия обогатилась на санкциях

Немецкие СМИ: Мы сами не заметили, как Россия обогатилась на санкциях
Практическое значение экономических санкций в том, чтобы посредством экономических мероприятий запретительного характера принудить к уступкам ту страну, в отношении которой эти санкции вводятся.


Сложно сказать, каких уступок ожидали ЕС и США, когда в 2014 году ввели санкции против России за то, что была восстановлена историческая справедливость, и Крым вернулся в состав России. Нужно быть наивным идиотом, чтобы поверить в то, что Запад, посредством санкций, надеялся восстановить былой статус кво.

Каковы бы ни были истинные цели коллективного Запада при введении экономических санкций, уже сейчас можно сказать, что они не только не достигли цели, но и сыграли на руку России.

На четвертом году постоянного ужесточения ограничительных мер в отношении России, эксперты немецких изданий, в частности «Зюддойче цайтунг», внезапно прозрели – санкции поставили все с ног на голову: Россия не только не потеряла с их введением, но и начала выигрывать.

Это связано с тем, что в результате постоянного давления рубль потерял часть своей стоимости, что привело к снижению расходов российских компаний на добычу нефти. В результате ее добыча стала дешевле, чем у западных конкурентов - BP, Shell или Exxon Mobil, а в это же время мировая цена на сырую нефть выросла.

С учетом рекордных показателей добычи нефти в России, несложно догадаться, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль российских нефтедобывающих компаний увеличилась вдвое. В денежном выражении это более 15,2 миллиарда евро прибыли в этом году против 7,6 миллиардов евро в прошлом.

Масла в огонь, в котором жарятся немецкие эксперты, подливает тот факт, что в июле страны ОПЕК договорились постепенно наращивать добычу нефти, и, следовательно, прибыли российских компаний будут расти и дальше.

При этом, вероятность того, что коллективный Запад рискнет перекрыть экспорт российской нефти или сделает для России невозможными расчеты в долларах на международном рынке, эксперты считают крайне незначительной. Одной из причин этого является зависимость стран ЕС от российских энергоносителей, которая в дальнейшем будет только увеличиваться.

Таким образом, благодаря западным санкциям, нефтяная промышленность России получила толчок к дальнейшему развитию, и, по мнению экспертов, как бы это парадоксально не звучало, в настоящее время Москве стоит опасаться не столько ужесточения санкций, сколько их полного и безоговорочного снятия.

Использованы фотографии: https://vgudok.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен