Экономическое обозрение

«Росатом» готовится к массовому строительству АЭС на Севере

«Росатом» готовится к массовому строительству АЭС на Севере
В государственной корпорации «Росатом» приняли решение подписать с правительством республики Саха (Якутия) соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по возведению атомных электростанций малой мощности. Это произошло во Владивостоке, где сейчас проходит Восточный экономический форум 2018.


Выгода для Якутии, уникальный опыт для «Росатома»

В соответствии с подписанным соглашением, стороны определяют порядок реализации по проектам малых атомных электростанций. Также в документе оговариваются детали по разработке техническо-экономического обоснования, проведение проектно-изыскательных работ в республике. Специалисты из госкорпорации уверяют, что постройка подобных объектов в Якутии обеспечит качественным и надёжным электроснабжением не только население, но и промышленные предприятия. Кроме того, новые источники энергии будут способствовать повышению уровня социально-экономического развития республики. Реализацией проекта будут заниматься «Русатом Оверсиз», которая продвигает за рубежом АЭС разной мощности, и Центры ядерной науки и технологий.

К слову, сам «Росатом» сможет получить не только выгоду, как инвестор, но также и полезный опыт, который можно будет применять за рубежом при заключении контрактов с другими странами. После реализации проектов в Якутии, государственная корпорация будет иметь на руках «рабочий шаблон», который можно будет с поправками на особенности отдельной страны применять и в других точках мира.


Почему атомные электростанции малой мощности стали популярными?

Нужно отметить, что Якутия – это не единственное место на планете, где постройка атомных электростанций малой мощности очень выгодна по целому ряду параметров. Многие страны сегодня заинтересованы в возведении подобных объектов на своей территории. Электростанции такого типа в первую очередь привлекательны тем, что удобны как объекты локальной энергетики для энергоснабжения удалённых изолированных потребителей. Ими могут быть несколько населённых пунктов или промышленных предприятий, которые компактно расположены.

В целом, достоинство атомных электростанций малой мощности – это не только распределение энергии, но также и возможность фокусировать поставки электричества в нужных объёмах для единичных потребителей, к примеру, буровых платформ, металлургических предприятий или горно-обогатительных комплексов. Именно малые атомные электростанции при идеальном соотношении «цена-качество-затраты по эксплуатации» могут обеспечить электроэнергией удалённые от крупных коммуникационных узлов предприятия или посёлки, но при этом, не нуждаясь в постройке дорогостоящей крупной инфраструктуры.

Использованы фотографии: http://ru.yangiliklar.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен