Экономическое обозрение

Германия отказывается от газа... тем более американского

Германия отказывается от газа... тем более американского
C приходом Трампа на президентскую должность в США, в Берлине стали всё с большим скепсисом относится к отношениям с Вашингтоном. Сомнения в целесообразности тесного сотрудничества (в экономическом аспекте) стали особо актуальны после начала «торговых войн», которые инициировал глава Белого дома и введением им пошлин на ряд товаров. Скептицизм в ФРГ дошёл до такой отметки, когда в информационном поле страны уже открыто стали говорить о недопустимости Германией покупки сжиженного газа из США.


Почему Германия не видит перспектив?

Одна из старейших и авторитетных газет ФРГ (Handelsblatt) открыто озвучила то, о чём в немецком истеблишменте пока ещё не хотят говорить на официальном уровне. СМИ уверяет жителей страны в том, что Германия не станет покупать американский сжиженный природный газ. Причина – очевидная невыгодность для государства с экономической точки зрения. Далее, газета Handelsblatt описывает ещё один повод возможного отказа – это отсутствие энергетической безопасности. Впрочем, как раз об этом в ФРГ говорят почти все и на официальном уровне.

Немецкие эксперты, политики и экономисты регулярно напоминают общественности, что зависимость от поставок американского СПГ – это гораздо большая угроза, чем покупка российского «голубого топлива» через трубопроводы. Логика вполне простая. Москва ни разу не нарушала условия договоров по поставкам газа. Кремль не предъявляет Европе ультиматумы, не угрожает «торговыми войнами», не вводит пошлины в одностороннем порядке. США в свою очередь, предъявляет ЕС только требования, не предлагая ничего взамен. Очевидно, что покупать углеводороды только у такого партнёра» несколько нелогично.


Попытка оправдаться

Конечно, немецкое издание не призывает разорвать все торговые связи Германии с США. Даже если бы Берлин этого и хотел, в данный момент он должен как-то оправдывать дистанцирование от США. Это, кстати, видно по тому, как Handelsblatt пытается объяснить тезис о не целесообразности покупки американского СПГ. В соответствии с ним в покупке американского СПГ нет нужды, поскольку ФРГ к 2050 году планирует полностью отказаться от углеродных источников энергии. В информационном поле Германии сейчас активно вливается тезис о том, что постройка новых СПГ-терминалов, которые нужны для приёма американского сжиженного газа – это слишком дорогостоящие проекты. Гораздо проще и дешевле вложить в «Северный поток-2».

Использованы фотографии: rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен