Экономическое обозрение

Опасная авантюра: Россия возвращается в Ливию

Опасная авантюра: Россия возвращается в Ливию
На полях «Российской энергетической недели» руководитель ливийской корпорации National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла провел переговоры с представителями компании Gazprom International (дочка «Газпрома»). В ходе переговоров обсуждалась возможность возобновления работы российского холдинга на территории Ливии.


У «Газпрома» уже есть опыт работы в этой североафриканской стране, который был приобретен еще во времена правления Муаммара Каддафи, когда холдинг вел разработки вместе с германской компанией Wintershall. После того, как при помощи Запада была свергнута законная власть и страна скатилась в хаос, все работы на территории Ливии были прекращены.

Как сообщает пресс-служба National Oil Corp, во время встречи Саналла и представителей Gazprom International, которая состоялась 5 октября, россияне ознакомили главу ливийской компании со своим планом по ведению разведки месторождений нефти и газа в Ливии.

В ходе встречи стороны пришли к решению провести ряд встреч и рабочих совещаний с департаментом NOC, который непосредственно занимается разведкой для разработки совместных проектов и рассмотрения вопроса возвращения «Газпрома» в Ливию.

В случае возвращения российского холдинга в Ливию, его руководству придется подумать над обеспечением безопасности сотрудников и оборудования, так как страна по-прежнему наводнена противодействующими группировками, часть которых признает правительство в Триполи, а другая – правительство в Тобруке.

Помимо двух соперничающих «правительств» Триполи и Тобрука, в Ливии набирает вес еще одна группировка, которую возглавляет Ибрагим аль-Джадран, сумевший во время гражданской войны сколотить устойчивое подразделение.

В определенный момент аль-Джадран, бывший в неплохих отношениях с Триполи, решил, что он созрел для самостоятельной деятельности и приступил к формированию «Бригады приверженцев Каддафи», основой которой стали племена, ранее стоявшие на стороне Каддафи и повстанцы из соседнего Чада.


Аль-Джадран решил пойти своим путем и планирует добиться влияния на оба ливийских правительства путем захвата месторождений Ливийского нефтяного полумесяца и авиабаз, которые сейчас контролирует Халифа Хавтар.

Если «Газпром» будет ждать, когда в Ливии появится сила, контролирующая всю страну и с которой можно договориться, то такой момент не наступит никогда.

Здесь, наверное, нужно вспомнить, как российские компании в свое время заходили в такой же, разрушенный «Бурей в пустыне» Ирак, где пересчитать образовавшиеся вооруженные группировки не хватит пальцев на руках. Да что там говорить, в Ираке компанию «Лукойлу» и «Башнефти» как раз и составила дочка «Газпрома» - «Газпром нефть».

К тому же, как только в Ливии станет безопасно, туда выстроится очередь желающих поработать. Поэтому, начинать нужно сейчас.

А что касается безопасности, то у России есть опыт ее обеспечения в Ираке, Сирии и ЦАР. Вряд ли Ливия чем-то кардинально отличается.

Использованы фотографии: https://www.dw.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен