Экономическое обозрение

Российская «Титановая долина» выбилась в мировые лидеры

Российская «Титановая долина» выбилась в мировые лидеры
Уже второй год подряд российская Особая экономическая зона под названием «Титановая долина» попадает в рейтинг лучших ОЭЗ мира по версии международного журнала fDi (является частью группы Financial Times).


Почему «Титановая долина» лидирует уже не в первый раз?

В этом году такая зона получила награды в номинации за привлечение крупного инвестора. Кстати, довольно показательно, что российская ОЭЗ смогла сделать это в условиях, когда Запад оказывает колоссальное давление на Москву и старается всячески замедлить развитие экономики РФ с помощью санкций. Ограничительные меры США и Европы в адрес России, постоянные нападки в информационном поле с целью ухудшить инвестиционный климат в стране, запрет всем странам мира под страхом введения санкций со стороны Вашингтона на сотрудничество с российским ВПК – всё это, выходит, не слишком хорошо работает, а экономика РФ продолжает развиваться.

К слову, в прошлом году уральская ОЭЗ оказалась в списке лидеров также по принципу привлечения крупных инвесторов. Тогда это было 5,5 млрд рублей вложений за проект Ural Boeing Manufacturing. Параллельно с этим зарубежные эксперты признали «Титановую долину» площадкой, которая лучше всех в мире подходит для локализации металлургических производств.


10 миллиардов и новый проект

Известно, что в 2018 году «Титановая долина» победила благодаря проекту резидента «СТОД-Урал» (объём инвестиций – 10,6 млрд рублей), который является дочерним предприятием крупного российского деревообработчика «Современные технологии обработки древесины». Она стала одним из резидентов «Титановой долины» ещё в августе прошлого года. Инвестор планирует выполнить на новом участке (68,7 га) запуск высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса по производству OSB-плит уже через 3 года.

Уникальная ОЭЗ

Стоит отметить, что «Титановая долина» является единственной в своём роде на границе Европы и Азии. Главные её резиденты – это, как правило, международные отраслевые лидеры, способные обеспечить запуск кластеризации в регионе. Благодаря этому российская ОЭЗ представляет из себя площадку кооперации, на которой различные компании играют роль поставщиков мировых промышленных гигантов. Они привлекательны тем, что могут выполнить трансфер технологий, необходимых для российского рынка.

Впрочем, «Титановая долина» – это не единственная российская ОЭЗ, которая попала в рейтинг лучших. В нём также оказались промышленные особые экономические зоны «Тольятти», «Липецк», «Дубна», «Ступино Квадрат» и «Санкт-Петербург».

Использованы фотографии: commentarii.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен