Экономическое обозрение

Венгрия требует свое место в торговле с Россией

Венгрия требует свое место в торговле с Россией
Венгрия в отличие от некоторых стран ЕС, особенно из Западной Европы, старается хотя бы частично сохранять контакты с Россией, несмотря на политику санкций против этой страны. Из-за этого Брюссель всё чаще стал критиковать Будапешт. Однако, как заявил венгерский глава МИДа, государства Западной Европы сами же активно ведут с Москвой бизнес. Рассказав о том, что европейские компании всё активнее стали взаимодействовать с российской стороной последние годы, глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто открыто обвинил Брюссель в двойных стандартах.


Ругаются на людях, а бизнес ведут слажено

Венгерский министр также отметил, что накал страстей на политической арене, когда Европа постоянно критикует Россию – это игра на публику. В реальности же западноевропейские страны ведут бизнес с российской стороной и стараются не афишировать это. Впрочем, контакты на политическом уровне также весьма активные. К примеру, Эммануэль Макрон 12 раз разговаривал с Путиным по телефону и был одним из главных гостей на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в то время как канцлер Австрии встречался с российским главой только 4 раза. Сам венгерский министр привёл ещё одно весьма показательное сравнение. Когда глава МИДа посетил Москву для переговоров по энергетике, он обнаружил, что на встрече уже находятся главы четырёх крупнейших энергетических компаний Запада. Учитывая призывы Брюсселя изолировать Россию, подобное выглядит довольно странно.

Венгрия в аутсайдерах?

Позицию Будапешта можно понять. Основные требования ЕС он выполняет. Страна соблюдает антироссийские санкции и не признала присоединение Крыма к России. Более того, Будапешт де-факто не препятствует политике Брюсселя по «демонизации» Москвы. Очевидно, что при этом страдают экономические взаимосвязи Венгрии и России. Будапешт несёт определённый урон, но взамен ничего не получает. При этом он обнаруживает, что ФРГ активно разрабатывает с РФ «Северный поток-2», а бизнес из Западной Европы продолжает инвестировать в энергетическую и добывающую отрасли России. Всё больше предприятий вовсе переносят своё производство на российскую территорию. К примеру, компания Siemens, создающая мощные турбины, уже согласилась на подобный сценарий, а ведь ещё не так давно именно из-за её поставок в Крым был крупный скандал (нарушалось соблюдение антироссийских санкций).

Использованы фотографии: apsnynews.tk

Мы в Мы в Яндекс Дзен