Экономическое обозрение

Мир просит нефти - но Россия бессильна помочь

Мир просит нефти - но Россия бессильна помочь
Цены на нефть продолжают неугомонный рост. Возрастают и призывы к увеличению ее добычи. По иронии судьбы, Россия сейчас достигает предела своих возможностей. Крупнейший в мире поставщик борется с тремя проблемами, считает немецкое издание Die Welt.


Насколько я знаю, российские компании достигли максимально возможного уровня поставок, и мы тоже.

- заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

С его слов, рассматривались проекты, которые могли бы позволить расширить производство. Но сейчас «все дошло до максимума». Однако президент РФ Владимир Путин считает, что при необходимости «мы можем увеличить производство от 200 000 до 300 000 баррелей в день». Однако в действительности все выглядит не столь радужно, на что несколько причин.

Во-первых, это связано с тем, что месторождения Западной Сибири и Урало-Поволжья, которые были открыты и развиты в 1960-х - 1980-х годах и на которые по-прежнему приходится большая часть российской добычи, постепенно иссякают. Их реанимация возможна только при использовании новых технологий.

Во-вторых, длительный период низких цен на нефть, наблюдавшийся с 2014 года, сократил расходы на разработку новых месторождений, тем более что западные санкции запрещают России передавать специализированные технологии для разведки и добычи глубоководной и арктической нефти или сланцевого масла.

Мир просит нефти - но Россия бессильна помочь


В-третьих, законодательство в стране, регулирующее отрасль, находилось в течение многих лет в нестабильном состоянии, способствуя переделам собственности, что регулярно прерывало инвестиционные потоки, шедшие в нефтедобычу.

На этом фоне наблюдается неугомонный рост цен на нефть. Совсем недавно прогнозировалось, что цена марки Brent, которая имеет отношение к Европе, может вырасти до 100 долларов за баррель в ближайшие месяцы. Данные Нью-Йоркской фондовой биржи (NYMEX) и Европейской межконтинентальной биржи (ICE) показывают, что трейдеры начинают делать ставку именно на нее.

Это будет логичным продолжением того, что происходит на нефтяном рынке с середины августа. С тех пор цена увеличилась на 20 % до 84,50 доллара за баррель. С начала года рост составил 27 %, а с середины прошлого года – даже более 85 %.

В этой связи все заявления Путина о возможности увеличения производства на 300 000 баррелей до середины 2019 года являются безосновательными утверждениями. Поэтому ситуация явно выходит из-под контроля и Россия, крупнейший поставщик нефти, не в состоянии на нее повлиять.

Использованы фотографии: https://energy.s-kon.ru ; http://nao24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен