Экономическое обозрение

В России создают крупнейшего авиаоператора

В России создают крупнейшего авиаоператора
ВТБ и Сбербанк ведут активную подготовку к созданию новой крупной авиакомпании, которая будет заниматься региональными перевозками. В СМИ и экспертном сообществе неоднократно появлялись сообщения о том, что соответствующее поручение правительство России давало ещё в начале текущего года.


Новый гигант?

Известно, что в данный момент ведётся подготовка бизнес-плана, обсуждаются различные варианты состава акционеров. Консультантом при всём этом выбрана Bain & Company. Планируется, что её бизнес-план будет готов к 31 декабря 2018 года. В соответствии с ним специалисты определят состав аэропортовой сети для новой авиакомпании, выберут тип аэропортов, которые будут использоваться (грунтовые для малых самолётов или исключительно в крупных городах). Исходя из того, какой тип воздушных судов будет основным в использовании, сформируют соответствующий флот.

Многие эксперты уже сегодня предвещают новой авиакомпании довольно бурное развитие. Считается, что она сразу после своего образования станет одним из крупнейших игроков на рынке авиаперевозок внутри России. По разным оценкам детище Сбербанка и ВТБ будет способно обеспечивать ежегодный пассажиропоток от 6 до 10 млн человек. К слову, в данный момент в стране сейчас есть только две компании, которые способны справляться с подобным (или большим) объёмом перевозок – это группа «Аэрофлот» и S7 Group. Первая в 2017 году обеспечила транспортировку 50,1 млн человек, вторая – 14,3 млн.


Почему именно сейчас?

Стоит отметить, что создание новой авиакомпании, цель которой – это региональные перевозки, является не просто инициативой Сбербанка и ВТБ. Впрочем, правительство России также вряд ли давало подобное указание, не имея на то целого ряда причин. Нужно понимать, что образование нового игрока на рынке внутренних авиаперевозок – это составляющая майского указа Владимира Путина, который поручил к 2024 году довести долю транспортировки пассажиров во внутренних перелётах до 50% (в прошлом году показатель равнялся 23%). Для выполнения подобной задачи объём транспортировки пассажиров внутри России нужно увеличить почти втрое. Очевидно, что появление новой авиакомпании будет более чем актуально.

В России создают крупнейшего авиаоператора


Что даст России появление новой авиакомпании?

Почему этим займутся именно Сбербанк и ВТБ? Скорее всего, из-за того, что в данный момент именно у них есть нужные средства, плюс финансовые организации обладают собственными лизинговыми компаниями, у которых есть большой опыт в соответствующей сфере деятельности. Также не стоит забывать, что подобный процесс положительно отразится на отечественном авиастроении. Производство того же, к примеру, МС-21, который может появиться уже в 2019 году, будет отлично простимулировано, если на рынке появится новый оператор, которому срочно нужно будет закупить множество самолётов для своего флота. Таким образом, российское производство будет иметь заказы, внутренние перевозки, возможно, станут более доступными из-за усиливающейся конкуренции, а значит, если правительство будет правильно регулировать процесс, население в перспективе сможет чаще и дешевле летать.

Использованы фотографии: galwaybushire.com ; https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен